На первом этапе "Дакара-2012" лучшее время среди КамАЗов показал казахстанец - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На первом этапе "Дакара-2012" лучшее время среди КамАЗов показал казахстанец

На первом этапе "Дакара-2012" лучшее время среди КамАЗов показал казахстанец

На первом этапе международного ралли "Дакара-2012" лучшее время среди КамАЗов показал казахстанец, передает Kazakhstan Today.

  • 4 Января 2012
  • 758
Иллюстрация Caravan.kz

"Лучшим из КамАЗов на финише (первого этапа) стал даже не заводской пилот (команда завода КамАЗ), а представитель Казахстана Артур Ардавичюс, который арендует грузовик у российской команды. Ардавичюс приехал пятым и отстал от победителя, голландца Марселя ван Влие на одну минуту 16 секунд", — сообщает издание "Час".

На первом этапе гонщикам предстояло пройти вдоль побережья и пересечь небольшие песчаные участки общей протяженностью 57 километров. 

Напоминаем, что один казахстанский экипаж выступает в классе грузовиков, и его пилотирует Артур Ардавичус, второй — в классе джипов, его ведет Денис Березовский.

В ноябре на пресс-конференции председатель правления фонда "Самрук Казына" Тимур Кулибаев сказал: "Мы во второй раз отправляем нашу команду "Астана" на ралли "Дакар". Как вы знаете, ралли "Дакар" — легендарная гонка, где участвуют автомобили различных классов. И самими престижными являются тяжелые грузовики. И вот именно наша команда "Астана" едет на это авторалли".

Ралли Дакар 2012 — это 33-е соревнование трансконтинентального марафона. Четвертый раз подряд оно проходит на территории Южной Америки. 1 января участники стартовали в Мар-дель-Плата (Аргентина), и после 14 этапов в Аргентине, Чили и Перу финишируют 15 января в столице Перу — Лиме.

В ралли "Дакар-2012" принимают участие 177 мотоциклов, 30 квадроциклов, 161 автомобиль и 74 грузовика.

Российская команда "КамАЗ-Мастер", четырежды побеждавшая в гонках, выступает в обновленном составе

К сожалению, самая знаменитая гонка в этом году началась с трагедии: 38-летний мотогонщик Хорхе Боэро упал на 55-м километре спецучастка, при этом у аргентинца остановилось сердце. Уже через пять минут после падения на месте аварии работали медики, которые на вертолете доставили Боэро в госпиталь, однако спасти жизнь мотогонщика не удалось — пилот погиб еще до момента прибытия в больницу. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора