Летние заботы “Барыса” - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Летние заботы “Барыса”

Летние заботы “Барыса”

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в Казахстане, “Барыс” не оставляет надежд провести в Нур-Султане традиционный Кубок Президента.

  • 18 Июля 2020
  • 257
Фото - Caravan.kz

Тревожное будущее

В республике до августа действует запрет на проведение спортивных мероприятий. Из-за этого может сорваться ежегодный предсезонный хоккейный турнир “Кубок Президента”, который запланирован на 7–11 августа. Нестабильная ситуация в стране отпугивает многие клубы от поездки в нашу столицу. К примеру, прошлым летом в Казахстан приезжали “Автомобилист” (Екатеринбург), “Ак Барс” (Казань), “Нефтехимик” (Нижнекамск) и “Салават Юлаев” (Уфа). На этот раз свое участие в Кубке Президента подтвердили только “Динамо” (Минск) и сборная Южной Кореи.

Под вопросом не только предсезонный турнир в Нур-Султане, но и само участие “Барыса” в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) сезона-2020/21.

– Действительно, ситуация в Казахстане сложная, – прокомментировал президент КХЛ Алексей Морозов. – Однако “Барыс” не собирается отказываться от участия в чемпионате. До начала “регулярки” чуть больше полутора месяцев. Думаю, к этому моменту в Казахстане сумеют справиться со второй волной вируса.

На восток от Уральских гор

19 июля КХЛ собирается опубликовать календарь регулярного чемпионата-2020/21.

– Пока продолжаем ориентироваться на эту дату, хотя времени осталось не так много. Но нужно иметь в виду, что ситуация диктует свои условия и, вполне возможно, дату публикации придется немного скорректировать, – добавил Морозов. «Новый тренер «Барыса» – дебютант для КХЛ» – спортивный эксперт

Если ситуация с коронавирусом в Казахстане не изменится, то не исключено, что “Барыс” будет играть домашние матчи за пределами республики.

В этом случае выбор с большой долей вероятности будет сделан в пользу одного из российских городов, расположенных по восточную часть от Уральских гор.

Позже других

Тем временем “Барыс” продолжает формировать состав на следующий сезон. В команде появился еще один новобранец – шведский нападающий Якоб Лилья. Хоккеист, которому на днях исполнится 27 лет, подписал контракт на один сезон – до 30 апреля 2021 года. В прошлом сезоне Лилья дебютировал в Национальной хоккейной лиге за “Коламбус”. В 37 матчах он забросил 2 шайбы и сделал 3 голевые передачи. Годом ранее Якоб выиграл серебряные медали чемпионата Швеции в составе “Юргордена”, став самым результативным игроком команды. Провел Лилья несколько матчей и за сборную Швеции. Ранее ряды “Барыса” пополнили финский вратарь Йони Ортио из швейцарского “Цюриха” и канадский нападающий Мэтт Фрэттин из “Ак Барса”, уже имеющий опыт игры за казахстанскую команду.

Кроме того, на днях хоккейный клуб из Нур-Султана продлил на 2 года соглашение с 20-летним Артуром Гатиятовым, который получил известность в позапрошлом сезоне на молодежном чемпионате мира в Канаде. Там уроженец Сатпаева, забросив 5 шайб и сделав 3 результативные передачи в 6 матчах, стал третьим бомбардиром турнира после россиянина Григория Денисенко и финна Алекси Хепониеми.

Позже других участников начнут готовиться к сезону Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) казахстанские “Номад”, “Торпедо” и “Сарыарка”.

В то время, как российские команды уже проводят предсезонные матчи, наши клубы сидят на карантине. Так, на сегодня был запланирован контрольный поединок “Номада” с другой командой из системы “Барыса” – “Снежными барсами”. Не состоятся и матчи “Номада” с “Торпедо” и “Сарыаркой” в конце июля – начале августа.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС