Опубликовано: 2700

“Барыс”: обновление во всех линиях

“Барыс”: обновление во всех линиях Фото - Тахир САСЫКОВ

Сегодня “Барыс” начинает новую жизнь. 30 апреля истекли контракты с клубом сразу у 11 хоккеистов, составляющих костяк казахстанской команды. С 1 мая эти игроки стали свободными агентами и вправе распоряжаться своей дальнейшей судьбой сами.

Вратари

В числе тех, кто может покинуть Нур-Султан, оказались два вратаря – основной голкипер Эдвард Паскуале и его сменщик Хенрик Карлссон. Канадец провел блестящий сезон. Приехав из-за океана с туманными перспективами, он вытеснил из основного состава Карлссона, который до этого на протяжении 3 лет был бесспорным первым номером “Барыса”.

Особенно здорово Паскуале проявил себя в раунде плей-офф, где стал пятым в КХЛ по проценту отраженных бросков – 96 процентов. С Эдди в воротах наша команда выиграла в первой серии с магнитогорским “Металлургом” 4 матча из 5, причем 3 из них – с сухим счетом.

Неудивительно, что о Паскуале стали говорить, как о, возможно, будущем голкипере сборной Казахстана. Правда, этот вопрос утратит актуальность с уходом Эдди из “Барыса”. Различные инсайды отправляют его в ярославский “Локомотив”.

В отличие от своего более удачливого конкурента за место основного вратаря Карлссон не может занести минувший сезон себе в актив. Он отыграл всего 20 матчей в регулярном чемпионате, а также только один раз вышел на замену в плей-офф. 36-летний воспитанник шведского хоккея вряд ли продлит соглашение с клубом, где ему не гарантировано достаточное количество игрового времени.

Уход двух вратарей – это шанс для 25-летнего Сергея Кудрявцева, лишь два раза появлявшегося на льду в сезоне-2019/20.

При этом клуб также сделал предложение о продлении контракта 20-летнему Денису Каратаеву, выступавшему ранее за “Номад” и “Снежных барсов”. Правда, без иностранцев вратарская линия “Барыса” вряд ли обойдется. По последней информации, путь в столицу Казахстана из-за океана держат 30-летний Дастин Токарски и 27-летний Максим Легаси. У обоих есть небольшой опыт игры в НХЛ, но большую часть карьеры они провели в АХЛ. Правда, без большого успеха.

Полевые игроки

Под сомнением будущее в “Барысе” и самого результативного игрока команды в регулярном сезоне-2019/20 – Корбэна Найта. В 60 матчах 29-летний нападающий забросил 20 шайб, сделал 21 голевую передачу и набрал 41 очко по системе “гол+пас”. Все эти показатели – лучшие в команде (по передачам Найт делит первенство с защитником и капитаном Дарреном Дицем). У Корбэна тот же агент, что и у Паскуале. Сообщается, что канадский форвард продолжит карьеру в омском “Авангарде”.

С сегодняшнего дня свободными от обязательств перед “Барысом” также стали финны Атте Охтамаа и Ииро Пакаринен, швед Линус Виделль, натурализованный канадец Дастин Бойд, казахстанец Роман Старченко.

Пока о предложениях “Барыса” этим хоккеистам остаться в команде не сообщалось. Зато получил вариант нового контракта 24-летний Никита Михайлис – третий по результативности игрок команды – 32 (17+15) балла. В клубе сообщили, что продлили соглашения с 25-летними Аркадием Шестаковым и Антоном Некрячем. Шестаков, к слову, не пропустил в прошлом сезоне – дебютном для себя в КХЛ – ни одного матча: 18 (9+9) баллов за результативность в 62 играх “регулярки” и 5 поединках серии плей-офф.

Главный тренер

Другой не менее важной задачей руководства “Барыса” в межсезонье станет выбор главного тренера.

Андрей Скабелка, у которого, кстати, тоже вчера истек контракт, давно объявил о своем уходе. С большой долей вероятности белорусский специалист возглавит “Локомотив”.

А вот имя его сменщика в “Барысе” пока неизвестно. В последнее время чаще всего шли разговоры вокруг имен успешно трудившегося с карагандинской “Сарыаркой” в ВХЛ Леонида Тамбиева, входившего в тренерский штаб московского “Спартака” Игоря Уланова и экс-наставника СКА (Санкт-Петербург) и ХК “Сочи” Сергея Зубова.

Однако на днях появилась информация, что главным тренером “Барыса” станет англоязычный иностранец, а его представление запланировано на 1 мая.

Ранее в нашем клубе работал только один специалист из дальнего зарубежья – финн Ари-Пекка Селин. С ним в сезоне-2013/14 “Барыс” выиграл дивизион Чернышева и впервые вышел во второй раунд Кубка Гагарина.

Наконец, КХЛ определилась со статусом казахстанских хоккеистов. В понедельник пресс-служба лиги сообщила, что в сезоне-2020/21 игроки, имеющие право выступать за сборную Казахстана, в российских клубах не будут считаться легионерами. Два последних сезона такое правило действовало в отношении хоккеистов из Беларуси.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи