Опубликовано: 2700

Неожиданный выбор “Барыса”

Неожиданный выбор “Барыса” Фото - с сайта ХК "Барыс"

Хоккейный клуб из Нур-Султана наконец-то определился с кандидатурой главного тренера на сезон-2020/21.

Вопреки предположениям, наставником оказался не иностранец с громким именем. Команду доверили 51-летнему уроженцу Караганды Юрию Михайлису, который уже 13 сезонов задействован в системе “Барыса”. Контракт подписан на 1 год. Прежде чем возглавить “Барыс”, Михайлис прошел все ступени клубной тренерской иерархии. Он работал с “Барысом-2”, “Снежными барсами” и “Номадом”, с которым в 2017 году стал чемпионом Казахстана, а в прошлом сезоне дебютировал в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Кроме того, Юрий Владимирович входил в тренерский штаб сборных Казахстана разных возрастов. “Он прекрасно знаком с организацией, игроками и всей клубной вертикалью”, – объяснил клуб свой выбор. Помогать Михайлису в работе будет экс-главный тренер “Барыса” Андрей Шаянов.

Нашел столичный клуб и нового вратаря. Конкуренцию возрастному шведу Хенрику Карлссону составит 29-летний финн Йони Ортио. Он известен по недавним выступлениям в КХЛ за подмосковный “Витязь”. Ортио также поиграл в чемпионатах Финляндии, Швеции и Швейцарии (“Цюрих” был его последним клубом).

Есть у финского голкипера опыт выступлений в НХЛ. В 2013–2016 годах он провел в воротах “Калгари Флэймс” в общей сложности 37 матчей регулярного чемпионата.

Тем временем стало известно, чем будет заниматься “Барыс” в межсезонье. 15 июля команда заедет на базу в Мичурино и сядет на двухнедельный сбор. С 5 по 9 августа в Нур-Султане пройдет традиционный Кубок Президента Казахстана, после которого “Барыс” сыграет в Магнитогорске на мемориале Ромазана. Сезон в КХЛ стартует 2 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи