Опубликовано: 430

“Канадская забава” в горах Алатау

“Канадская забава” в горах Алатау Фото - Шайба в воротах хозяев льда. Фото Тахира САСЫКОВА

Звезды мирового хоккея далекого и не очень далекого прошлого совершили турне по странам Центральной Азии. 

В Казахстане они сыграли под открытым небом на “Медеу”, а в Узбекистане к выставочному матчу получили еще и приятный бонус в виде… квартир в строящемся Ташкент-Сити.

Праздно катающиеся

Встреча именитых хоккеистов с казахстанскими ветеранами стала кульминацией длившегося почти неделю спортивного праздника под названием “Дни хоккея на “Медеу”. Наступили эти дни почти сразу после этапа чемпионата мира по спидвею. Прямо на общем льду высокогорного катка была установлена хоккейная коробка, которая в отличие от ревущих мотоциклов праздно катающимся совсем не мешала.

А вот самим игрокам мешала погода. Все-таки не случайно “канадская ледовая забава” давно ушла под крышу. Туда же пришлось перенести и, к примеру, детские соревнования, имевшие статус международных, – в Алматы приехали команды из России, Узбекистана и Кыргызстана. Но главные события состоялись там, где и планировалось, – на открытом льду “Медеу”.

Солнце и лед

Генеральной репетицией перед матчем бывших звезд мирового и отечественного хоккея стал самый что ни на есть официальный поединок. В рамках молодежной лиги Казахстана “Jastar” сыграли “Алматы” и “Кулагер” из Петропавловска. Встреча завершилась победой хозяев льда со счетом 5:4.

“Еще не было такого, чтобы мы проводили официальные игры (тем более молодежные) на открытых катках, и для истории казахстанского хоккея это очень интересно”, – заявил сделавший символическое вбрасывание исполнительный директор Казахстанской федерации хоккея Андрей Садчук.

Впрочем, на “Медеу” официальные матчи по хоккею с шайбой уже проводились. В декаб­ре 1974 года, когда во Дворце спорта в Алма-Ате вышли из строя холодильные установки, местный “Енбек” сыграл два поединка чемпионата СССР в первой лиге против “Дизелиста” из Пензы на высокогорном катке и в обоих победил – 4:2, 4:1. А в конце марта 1975-го казахстанский клуб вновь организовал “Зимнюю классику”, как нынче называется подобный формат, с омским “Шинником” – 1:6, 5:5. “Местный Дворец спорта находился на ремонте, и обе встречи с “Енбеком” состоялись на знаменитом, самом крупном высокогорном катке мира “Медеу”. Прямо на лед поставили коробку, на которой при очень ярком солнце и ослепительно белом снеге и прошли матчи”, – вспоминал один из участников тех встреч. “Медеу” и “Шымбулак”: прошлое и настоящее

Неслабое звено

Однако вернемся в 2020-й.

Суббота, 15 февраля, выдалась солнечной – под стать настроению участников матча между командами “Легенды хоккея” и “Ветераны хоккея Казахстана”. В составе гостей, игравших в красных цветах, вышли знаменитые чемпионы мира и Олимпийских игр Сергей Макаров, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Сергей Шепелев, Сергей Бабинов, Алексей Гусаров, Алексей Жамнов, Сергей Немчинов, Юрий Леонов и другие.

Возглавлял же эту ледовую дружину легендарный Александр Сергеевич Якушев – обладатель двух золотых олимпийских медалей и семи наград высшей пробы чемпионатов мира и Европы.

Ей противостояли отечественные звезды Игорь Дорохин, Алексей Федорченко, Олег Болякин, Георгий Мусатов, Сергей Шахворостов и другие. В помощь ветеранам-мужчинам были вызваны наши девушки-хоккеистки Алёна Фукс и Ольга Потапова. Слабым звеном на льду они не стали, а Потапова и вовсе забросила шайбу в ворота Ильдара Мухометова. Три периода победителя не выявили – 6:6, а послематчевые штрафные броски лучше удались более техничным советским хоккеистам – 3:2.

Легендарный Александр Якушев. Фото Тахира САСЫКОВА

Легендарный Александр Якушев. Фото Тахира САСЫКОВА

“Я много слышал о “Медеу”, мечтал увидеть каток своими глазами и горжусь тем, что в Казахстане есть такое спортивное сооружение”. (А. Якушев).

“Мы прилетели накануне встречи и ощущали разреженность воздуха. С другой стороны, это была встреча друзей, когда в сумасшедшей атмосфере праздника не думаешь об акклиматизации”. (А. Касатонов).

“Мы с удовольствием сыграли с казахстанскими ветеранами, а наша общая задача – сделать так, чтобы в хоккей играли дети”. (В. Каменский).

К себе домой

А на следующий день в Алматы было уже не до хоккея. За ночь снега навалило столько, что впору было менять коньки на беговые или горные лыжи. Впрочем, звездам советского хоккея это не грозило: они были уже в Ташкенте, где занимались привычным делом – наглядной пропагандой красоты своего любимого вида спорта.

Товарищеский матч против действующих игроков, а также представителей тренерского штаба и администрации местного хоккейного клуба “Хумо” проходил по привычному сценарию – ничья в основное время и победа дорогих гостей по буллитам.

Баталиями на льду столичной арены дело не ограничилось. Бывшие звезды мирового хоккея получили ключи от квартир в Ташкент-Сити. “Чтобы приезжали в нашу страну не как гости, а как к себе домой”, – объяснил широкий жест президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи