Опубликовано: 320

Как растопить “Холодное сердце”?

Как растопить “Холодное сердце”? Фото - предоставлено организаторами конкурса “Мисс Алматы”

Лайфхак от “Снежных королев”

В преддверии Международного женского дня в Алматы состоялся необычный хоккейный матч. На льду встретились команды “Снежные королевы” и “Холодное сердце”, составленные из детей, профессиональных хоккеисток, а также участниц конкурса “Мисс Алматы-2020”.

Не только красиво пройтись

Идея поставить красавиц на коньки, одеть их в хоккейную форму и дать им в руки клюшки принадлежит председателю оргкомитета конкурса красоты и таланта “Мисс Алматы” Совету Сеитову.

– Есть хорошая народная поговорка: “Караван выравнивается в пути”. Лучшие выходят вперед, те, кто послабее, отстают, – рассказал нашему изданию Совет Саутович. – Считаю, что участницам такого конкурса, как “Мисс Алматы”, который наша команда проводит юбилейный, десятый, раз тоже нужны испытания. Это позволяет за три месяца узнать всё о девушках, об их способностях. Несколько лет назад мы впервые в истории конкурса провели футбольный матч, в котором финалистки “Мисс Алматы” встретились с журналистками. Люди увидели, что наши участницы умеют не только красиво пройтись по сцене или ответить на пару банальных вопросов.

– Почему именно хоккей, а не, к примеру, волейбол или баскетбол?

– Сам я в детстве с большим интересом смотрел хоккейные матчи между сборными СССР и Канады. Это было необыкновенное зрелище! И сегодня в Нур-Султане на “Барыс” невозможно достать билет. Так что хоккей сейчас в Казахстане популярен. Хочется сделать свой вклад в его развитие, принести пользу. Вы посмотрите со стороны на женский хоккей: какие скорости, красота, характер! Вижу у него большую перспективу. Например, я только на днях узнал, что команда “Айсулу” – бронзовый призер Европейской женской хоккейной лиги. А никто у нас об этом не говорит.

Играть на девочек

Организаторы обсуждали несколько вариантов хоккейного шоу. К примеру, сыграть целый турнир с несколькими командами. Однако решили не перегружать девушек и ограничиться мастер-шоу и 10-минутным матчем. Командой “Снежные королевы” руководила экс-игрок сборной Казахстана, чемпионка Азиады-2011 Алена Фукс, а “Холодным сердцем” – член жюри конкурса “Мисс Алматы” Адылжан Садыков.

– В прошлые годы, когда участницы “Мисс Алматы” играли в мини-футбол, им достаточно было одного дня тренировок, – рассказал “КАРАВАНУ” Садыков. – С хоккеем, конечно, сложнее. На подготовку ушла целая неделя. Сначала мы определили тех, кто лучше других катается на коньках. Раздали им клюшки, поучили принимать и отдавать шайбу, играть “в квадрате”. В итоге отобрали восемь участниц, разбили их на две команды, усилили составы представительницами женского профессионального хоккейного клуба “Айсулу”, а также детских команд “Медведи” и “Стрижи”. Во время матча профессионалы старались играть на девочек, давая им возможность забить.

Эмоции через край

Мастер-шоу превратилось в веселые эстафеты. Сначала команды соревновались в скорости, передавая друг другу клюшку в качестве эстафетной палочки, а затем демонстрировали свои технические навыки, ведя шайбу вдоль кругов вбрасывания. Последнее из этих испытаний получило название “Большая восьмерка”. Сильнейшая лига мира, или Куда попала казахстанская хоккеистка Булбул Картанбаева

Хоккейный матч между “Снежными королевами” и “Холодным сердцем” также изобиловал эмоциями.

Команды договорились, что забивать голы могут только “мисс”. Они и сделали это по одному разу – 1:1.

Победителя встречи определили в серии буллитов. Их также выполняли исключительно участницы конкурса красоты. В итоге счастье улыбнулось “Снежным королевам”, за которых шайбы забросили Ирина Ковальчук и Арай Даркенбай, признанная наряду с вратарями обеих команд Таисией Гусевой и Еркеназ Копжасаровой лучшим игроком матча.

– По общей атмосфере проигравших в этот день не было, – говорит Садыков. – Очень надеюсь, что эта акция – не последняя. Сам, как большой любитель хоккея, хотел бы, чтобы девушки и дальше на любительском уровне занимались этой игрой.

– Акция оправдала ожидания, – добавляет Совет Саутович. – Самое главное, что участницы проекта были очень довольны. Думаю, что теперь они, как минимум, будут интересоваться хоккеем. А те, кто впервые встал на коньки, начнут регулярно ездить и кататься на “Медеу”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи