Опубликовано: 250

Как натурализованные канадки помогли победить казахстанской хоккейной команде

Как натурализованные канадки помогли победить казахстанской хоккейной команде Фото - с сайта EWHL

Минувший сезон для казахстанского женского хоккея получился неоднозначным. С одной стороны, сборная пропустила Олимпиаду и не смогла подняться классом выше на чемпионате мира, с другой – чемпион страны “Айсулу” (Алматы) впервые занял 2-е место в Европейской женской хоккейной лиге (EWHL).

– Этот турнир проводился в 18-й раз, – рассказал “КАРАВАНУ” главный тренер “Айсулу” Александр Мальцев. – Сначала он назывался Элитной хоккейной лигой, которая была призвана объединить ведущие клубы Европы. Дело в том, что не во всех странах Старого Света есть сильные национальные лиги по женскому хоккею, и их лидерам дополнительные хорошие спарринги не помешают.

– С какого момента в этом турнире стала играть “Айсулу”?

– Нас туда звали давно. Но поначалу мы не рассматривали серьезно эти соревнования. Когда сборная Казахстана играла в топ-дивизионе чемпионата мира, мы вели переговоры по вступлению в более сильную финскую лигу. Мы побеждали команды из Финляндии в Кубке европейских чемпионов, в нас видели достойного конкурента. Но переговоры не увенчались успехом, а там и сборная начала терять свои позиции.

– Кстати, какова судьба Кубка чемпионов, в котором вы однажды – в сезоне-2007/08 – завоевали бронзовые медали?

– Этот турнир просуществовал до 2015 года. Потом в женском хоккее начался кризис, и Международная федерация нашего вида спорта (IIHF), не найдя денег на его проведение, закрыла соревнования. Хотя это был очень сильный турнир, в котором участвовали женские команды России, Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии. После его расформирования клубы предложили проводить турнир за свой счет, но IIHF их инициативу не поддержала. Тогда мы решили вступить в EWHL.

– Эта лига слабее Кубка чемпионов?

– Да, конечно. Здесь играют команды из Венгрии, Австрии, Словакии, Польши, Италии – тех стран, чьи сборные примерно равны по силам нашей. Помимо чемпионата EWHL еще проводит Суперкубок, куда добавляются коллективы из Германии и Швейцарии. В Суперкубке нам не хватило одного очка, чтобы выйти из группы в полуфинал.

– Каков регламент чемпионата EWHL и как вы в нем выступили?

– В этом сезоне играли 11 клубов. Матчи проходят с разъездами по выходным, но нам идут на уступки, позволяют играть и в середине недели. После 2-кругового турнира восьмерка лучших делится на пары, причем клубы из топ-4 могут сами выбирать себе соперников. Мы завершили регулярный чемпионат на 3-м месте и в четвертьфинале встретились с командой из польского города Катовице, ставшей 6-й. Поскольку “Айсулу” заняла более высокое место, у нас было преимущество своей площадки.

– Домашние игры вы проводили в Европе?

– Да. Сначала играли спаренные матчи. К примеру, приезжали в Будапешт и проводили 2 матча: один – выездной, другой – домашний. Поскольку матчи обслуживают местные арбитры, то судейство было, скажем так, своеобразным. Тогда мы решили найти себе базу в Европе. Остановили выбор на австрийском Цельтвеге. После этого нареканий по судейству в домашних играх не стало.

– В плей-офф играли один матч или серию?

– Серию до 2 побед. Но если после 2 матчей была ничья, то вместо 3-й игры проводили просто дополнительный период. Оба матча с “Катовице” получились упорными, но мы оказались сильнее – 3:2 и 2:1.

– “Финал четырех” принимал уже один город?

– Да. Решающий этап EWHL прошел в австрийском Филахе. В полуфинале мы играли с командой “МАК” из Будапешта. Наш клуб вел 4:2, соперницы поменяли вратаря на шестого полевого игрока и за 2 секунды до конца забросили третью шайбу. Но мы все-таки победили и впервые вышли в финал. Ранее “Айсулу” дважды брала бронзу – в 2016 и 2020 годах, а теперь гарантировала себе как минимум серебро. В решающей игре с другим клубом из столицы Венгрии – “КМХ”, долго держался счет 1:1, но в 3-м периоде мы пропустили 3 шайбы и проиграли – 2:4. В итоге “Айсулу” заняла историческое 2-е место, а нападающая Малика Алдабергенова вошла в символическую пятерку турнира. Булбул Картанбаева: Хоккей - моя жизнь!

Помимо выступления в Европе “Айсулу” традиционно выиграла и чемпионат Казахстана. В Qyzdar Ligasy участвовало 5 клубов. Помимо “Айсулу” – это столичный “Томирис”, “Торпедо” из Усть-Каменогорска, “Барс” и “Жулдыз”. Чемпионат прошел в 3 круга. “Айсулу” выиграла все 12 матчей, забросив в них 143 шайбы (в среднем – по 11,9 гола за игру) и пропустив всего 5. В шестерке самых результативных игроков Qyzdar Ligasy – сразу 5 хоккеисток из “Айсулу”, в том числе 4 девушки из Канады.

Хотя на сайте турнира в графе “Гражданство” у них значится “Канада”, все они натурализованы и выступают за сборную Казахстана. Однако помочь нашей национальной команде перебраться из 3-й во 2-ю по силе лигу мирового хоккея они не смогли. На чемпионате мира, который прошел в Польше в апреле, наши девушки заняли 4-е место среди 6 сборных и остались на будущий год в группе В первого дивизиона. Биться за место в группе А в следующем сезоне они будут уже с новым главным тренером. С прежним наставником сборной Казахстана Мальцевым контракт решили не продлевать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи