Опубликовано: 230

Футболисту сборной Казахстана вынесен “допинговый” приговор

Футболисту сборной Казахстана вынесен “допинговый” приговор Фото - с сайта ФК “Тобол”

У него обнаружен тот же препарат, что и у капитана национальной команды

Почти 5 месяцев длилось разбирательство по допинговому делу футболиста сборной Казахстана Руслана Валиуллина. Инцидент случился в августе прошлого года, а решение по нему было вынесено только в феврале нынешнего. Автор 2 мячей в ворота сборной Украины дисквалифицирован на 2 года. Отсчет начался с 10 сентября 2021 года. Таким образом, защитник “Тобола” пропустит как минимум весь предстоящий сезон, а также большую часть следующего.

Напомним, что положительную допинг-пробу Валиуллин сдал 12 августа после матча с “Жилиной” в Словакии в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Тот поединок костанайский клуб проиграл с крупным счетом (0:5) и вылетел из еврокубков, а Руслан провел на поле все 90 минут. Анализ выявил в организме нашего футболиста запрещенный стимулятор метилгексанамин. Кстати, на нем в 2020-м попался и капитан футбольной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан, в настоящий момент также отбывающий 2-летнюю дисквалификацию. Однако руководители нашего футбола предпочитают закрывать глаза на эту проблему. В матчах чемпионата и Кубка страны допинг-контроль по-прежнему отсутствует.

Метилгексанамин популярен не только среди отечественных футболистов, но и, к примеру, легкоатлетов: за последние 2 года он был выявлен у Александра Безрукова, Олеси Задорожной и Глеба Павлина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи