Евгений Агуреев: "Федерация – только на бумаге" - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евгений Агуреев: "Федерация – только на бумаге"

Евгений Агуреев: "Федерация – только на бумаге"

Сборная Казахстана на чемпионате мира по хоккею с мячом сможет претендовать только на бронзу. Такую точку зрения газете "Караван" высказал легендарный нападающий алматинского “Динамо” Евгений Агуреев.

  • 3 Февраля 2012
  • 1101
Иллюстрация Caravan.kz

– Всем было понятно, что за чемпионство будут бороться сборные России и Швеции, – считает Агуреев. – У других команд вмешаться в их борьбу нет никаких шансов. Но если россияне играют, скажем так, в открытую, демонстрируя все свои козыри сразу, то шведы пока свои возможности скрывают. Имели они зуб на финнов – и просто вынесли их с площадки. “Развозили”, как щенков, можно сказать, морально убили. Однако победителя чемпионата мира предсказать очень сложно.

– Что скажете об игре сборной Казахстана?

– Сложно судить… Победы над хоккеистами Норвегии и США дались нам легко, а как только появился серьезный соперник – шведы, так сразу выявились все изъяны. Со шведами из-за многочисленных провалов в обороне могли пропустить не девять, а 15–16 мячей. Нет у нашей сборной командной игры, осмысленности в действиях хоккеистов, отсутствует связующее звено между защитой и атакой. Нужен такой игрок, как Вадик Новожилов или нынешний тренер сборной Алексей Никишов, который мог бы взять игру на себя, “развозить” соперников и вовремя отдать пас. У нас нет лидера на льду

– В чем, на ваш взгляд, причина такого положения вещей в нашей команде?

– У ребят не было возможности вместе собраться, наработать комбинации. Нужно было провести нормальный тренировочный сбор, несколько товарищеских матчей с серьезными соперниками. Но отношение к хоккею с мячом в Казахстане очень плохое. Федерация существует только на бумаге. Этот вид спорта у нас практически умер. Чтобы возродить его, нужно делать все заново, растить молодежь, а не опираться на легионеров. На днях к нам прилетели ветераны финской сборной, которые сами попросили о товарищеской встрече с нами, а у нас элементарно нет экипировки. Будем, как бродяги, одеты кто во что. Наверное, на матч, который пройдет 3 февраля, позаимствуем форму у сборной Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства