Опубликовано: 2200

Еще одним политическим “тяжеловесом” в спортивных федерациях стало меньше

Еще одним политическим “тяжеловесом” в спортивных федерациях стало меньше Фото - с сайта сената парламента РК

На днях о своем досрочном сложении полномочий объявил президент Федерации дзюдо РК Кайрат Кожамжаров. Он руководил этим направлением отечественного спорта с осени 2018 года. Тогда Кожамжаров возглавил федерацию, которая без малого 2 года после ухода Кенеса Ракишева фактически оставалась без главного рулевого.

В своем прощальном обращении к “казахстанским дзюдоистам, тренерам, менеджерам федерации, огромной семье Дзюдо” Кайрат Пернешович напомнил о достигнутых за годы его работы достижениях: “Завоевано более 400 медалей на международных турнирах. В 2019 году успешно проведен чемпионат мира среди юношей и девушек с участием 462 спортсменов из 61 страны мира в 16 весовых категориях. По итогам 2021 года по количеству медалей Казахстан занимает 5-е место в международном рейтинге IJF. В 2021 году наш Елдос Сметов стал бронзовым призером XXXII летних Олимпийских игр Токио-2020”.

Кожамжаров пришел в Республиканскую федерацию дзюдо, будучи генеральным прокурором РК. В марте 2019 года он оставил эту должность, став сенатором.

Нового президента Федерации дзюдо выберет конференция. Пока же обязанности главы этой организации будет исполнять знаменитый в прошлом борец, а ныне генеральный секретарь федерации Асхат Житкеев. Напомним, что он – серебряный призер Олимпиады-2008, бронзовый медалист чемпионата мира-2001, неоднократный победитель и призер чемпионатов Азии и Азиатских игр. Помимо Житкеева в топ-руководство Федерации дзюдо также входят 3 вице-президента – Сакен Мусайбеков, Бостан Джанбырбаев, Жанболат Кожабаев, и исполнительный директор Самат Жилкибаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи