Опубликовано: 90

Сборная Казахстана по дзюдо на чемпионатах мира: как это было

Шестого июня в Будапеште стартует чемпионат мира по дзюдо. Турнир, проходящий за полтора месяца до Олимпиады в Токио, главным событием года для дзюдоистов не является, но менее важным мероприятием от этого не становится.

Медиа-портал Caravan.kz рассказывает о том, как выступали наши дзюдоисты на первенстве мира ранее.

В этом году казахстанское дзюдо празднует 20-летие с момента завоевания первой медали в истории чемпионатов мира. До этого четыре предыдущие попытки были неудачными, а вот в Мюнхене, где проходило мировое первенство, звезды сошлись. И как! Асхат Шахаров (до 73 кг) и Асхат Житкеев (до 100 кг) выиграли бронзовые медали.

Следующей награды от наших дзюдоистов пришлось ждать аж восемь лет, но ожидание это было вознаграждено с лихвой. 30 августа – словно в подарок к Дню Конституции - в Роттердаме Максим Раков стал чемпионом мира.

О Максиме всерьез заговорили в 2006-м. Тогда на Азиатских играх в Катаре он уже в стартовой схватке отправил домой серебряного призера Афинской Олимпиады японца Изуми Хироши, однако на высшую ступень пьедестала подняться не сумел. Спустя два года казахстанец получил тяжелую травму и не смог отправиться на чемпионат мира в Рио-де-Жанейро, где и проходил отбор на Олимпиаду.

Собственно, до 2009 года карьера Ракова напоминала путь упущенных возможностей и несостоявшихся побед. А когда Максим решил потяжелеть и перейти в вес до 100 кг, на нем отдельные личности и вовсе поставили крест. Еще бы! Ведь дзюдоист решил бросить вызов самому Асхату Житкееву, у которого после пекинского триумфа звание первого номера сборной, казалось, было забронировано на долгие годы.

Максим не обращал внимания на подобные разговоры. Набирал мышечную массу, улучшал физические кондиции (и в полуфинале, и в финале роттердамских схваток он был готов лучше своих соперников), а потом выстрелил. Первый "залп" в его исполнении прозвучал внушительно, но особо замечен не был - казахстанец выиграл первенство Азии. Второй же "бабах" в Голландии вышел очень внушительным.

Спустя два года Максим Раков снова дошел до финала чемпионата мира – на этот раз в Париже, но уступил своему давнему сопернику россиянину Тагиру Хайбуллаеву.

На чемпионате мира-2013 в казахстанском дзюдо появилась новая звезда. Бывший самбист Азамат Муканов разорвал по ходу турнира всех своих оппонентов и ворвался в финал. Там он почти четыре минуты ломал руки японцу Масаши Ебинуме, но в итоге проиграл.

– Мне было обидно, - вспоминал ту схватку Азамат.- Я четыре минуты вел в счете, а в итоге проиграл. Японец меня перехитрил: поджимал руку, делал вид, что ему очень больно. Если бы вернуть время, я бы ту руку у него вырвал.

Как со смехом вспоминал Муканов, после того соревновательного дня произошло веселое событие: «Мы были еще в Бразилии, кушали в столовой. Пришли ребята из сборной России и спрашивают: что ты тут натворил?».

На первенстве мира-2014 в Челябинске сборная Казахстана осталась без наград, но одно запоминающееся выступление дзюдоиста все же состоялось. Ертуган Торенов в весе до 73 кг в предварительном раунде сотворил чудо и отправил домой первого на тот момент номера мирового рейтинга, дошел до полуфинала, но проиграл две схватки и стал пятым.

- Это очень обидно, выйдя в полуфинал, остаться без медали, - говорил после турнира Ертуган. - Скажу честно, я был очень огорчен. Но вся вина лежит на мне. После того как я стал победителем своей подгруппы, был слишком уверен в себе. Думал, что буду всех побеждать. В итоге недооценил своего соперника по полуфиналу, он хороший борец, чемпион Азии. Проиграл ему чисто. Нельзя недооценивать соперника и быть слишком уверенным. А я допустил это. Но после поражения в полуфинале я очень хотел выиграть бронзу. Но, к сожалению, не получилось.

В 2015 году столица Казахстана приняла чемпионат мира по дзюдо. Этот турнир запомнился беспрецедентным по нашим меркам событием: в финал в весе до 60 кг вышло два казахстанца! Елдос Сметов и Рустам Ибраев провели турнир на высочайшем уровне и достойно бились за главную награду. Но Елдос Сметов оказался чуть лучше и стал чемпионом мира. В весе до 66 кг мог стать бронзовым призером Елдос Жумаксанов, но он уступил в битве за третье место.

На чемпионате мира 2017 года в Будапеште единственную награду для нашей сборной завоевала Галбадрах Отгонцэгцэг (до 48 кг). Спустя год Галбадрах снова повторила свой бронзовый результат на чемпионате мира – на этот раз в Баку. Но главным героем-2018 стал Ерлан Серикжанов (до 66 кг). Он дошел до финала, в котором уступил титулованному японцу Абе Хифуми.

На первенстве мира-2019 у сборной Казахстана была одна бронза, которую добыл в весе до 60 кг Елдос Сметов. В схватке за бронзу в весовой категории до 60 кг он встретился со своим соотечественником Гусманом Кыргызбаевым. Победителя казахстанцы смогли выявить только в Golden score, где победу иппоном одержал Сметов.

На чемпионат мира в Будапешт в этом году Сметов не отправится. Зато Гусман Кыргызбаев там выступит. Как знать, может, на этом турнире ему улыбнется удача?

Также стоит отметить наличие в сборной опытного Елдоса Жумаксанова, зарекомендовавшего себя на азиатской арене Дидара Хамзы (он – чемпион Азиады-2018), а также победителя многих международных соревнований Ислама Бозбаева.

«Казахстанские дзюдоисты будут готовиться на сборах в Алматинской области. УТС начнется 22 мая, а 3 июня мы вылетим в Венгрию. Наша главная цель на чемпионате мира - набрать рейтинговые очки для участия в Олимпийских играх. Мы постараемся завоевать медаль и с честью отстоять флаг Казахстана», - сказал главный тренер.

Состав мужской сборной Казахстана по дзюдо-2021

До 60 килограммов: Гусман Кыргызбаев, Магжан Шамшадин; до 66 килограммов: Елдос Жумаканов; до 73 килограммов: Жансай Смагулов, Ансарбек Гайнуллин; до 81 килограмма: Дидар Хамза; до 90 килограммов: Ислам Бозбаев, Ерсултан Музапаров; свыше 100 килограммов: Ерасыл Кажыбаев.