Опубликовано: 160

Еще не остыли турбины самолетов из Пекина, а министерство культуры и спорта готовит “разбор полетов”

Еще не остыли турбины самолетов из Пекина, а министерство культуры и спорта готовит “разбор полетов”

Новый министр культуры и спорта Даурен Абаев еще по ходу зимней Олимпиады пообещал не затягивать с подведением ее итогов.

Он заявил, что соберет в Бурабае большое совещание, на котором “будут сделаны конкретные выводы… приняты определенные кадровые решения”. А на днях вице-министр Серик Жарасбаев, курирующий в ведомстве его спортивную часть, обозначил и конкретную дату, когда состоится “разбор полетов”. Это 25 февраля. По словам Жарасбаева, в этот день “министр презентует определенные шаги по подготовке спортивного резерва, использованию отечественных баз, выделению финансовых средств”. Последний пункт в этом перечне, пожалуй, самый важный.

Политические последствия январских событий в Казахстане не могли обойти стороной профессиональный спорт. В некоторых федерациях сменились руководители. К примеру, в ближайший понедельник пройдут выборы президента футбольной федерации. Начал терять былую силу и Национальный олимпийский комитет. В 2018 году в его ведение перешло финансирование олимпийских видов спорта. Раньше распределением государственных денег занималась дирекция штатных национальных команд (ДШНК). НОК ввел так называемое ранжирование видов спорта. Федерации были разбиты на три группы, получая финансирование в зависимости от показываемых результатов. Этот шаг преподносился как “прозрачное и справедливое распределение средств”. "Олимпийцы вопреки" - казахстанский шорт-трекист рассказал об ужасах подготовки к зимней Олимпиаде

Прошло всего 4 года, и ситуация развернулась на 180 градусов. 28 января, ровно за неделю до открытия Олимпиады в Пекине, министерство направило в НОК уведомление о досрочном расторжении с ним договора. До 1 апреля оно возместит НОК расходы “по фонду оплаты труда, в том числе оплата по контракту, аренда офиса и склада, банковские услуги, сервисные услуги федерации и выездные мероприятия, согласно спортивному и финансовому календарю за январь – март текущего года”. В уведомлении, подписанном председателем комитета по делам спорта и физической культуры Саматом Ергалиевым, также говорится, что ранее комитет в рамках исполнения договора перечислил НОК авансом 800 миллионов тенге.

– Мы пересматриваем сам подход по подготовке наших команд. С 1 апреля госзадание, которое выделялось Национальному олимпийскому комитету, будет возвращено в министерство культуры и спорта, и мы начнем подготовку к олимпийским циклам, – добавил Жарасбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи