Опубликовано: 790

"Олимпийцы вопреки" - казахстанский шорт-трекист рассказал об ужасах подготовки к зимней Олимпиаде

"Олимпийцы вопреки" - казахстанский шорт-трекист рассказал об ужасах подготовки к зимней Олимпиаде Фото - olympic.kz

По его словам, у сборной нет подходящих условий для подготовки.

Знаменоносец Казахстана на зимней Олимпиаде Абзал Ажгалиев на странице в Facebook рассказал о трудностях подготовки к соревнованиям, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Выступающий в дисциплине шорт-трек олимпиец из Казахстана поблагодарил болельщиков и решил рассказать о том, с каким трудом шла подготовка.

"Мы выходим на лёд самых престижных соревнований, не имея за плечами ничего из того, что имеют наши соперники, но боремся с ними наравне. Мы - олимпийцы вопреки," - написал Ажгалиев, а затем выделил проблемы, с которыми они сталкиваются на протяжении всего олимпийского цикла.

Лёд

По словам Ажгалиева, ледовый дворец "Алау" - единственный, который подходит их команде для тренировок, но его им не дают, поэтому спортсмены вынуждены ездить на сборы в Европу и Россию, чтобы набирать достаточно тренировочного времени.

"В "Алау" отличные условия, быстрый лёд, но созданный не для спортсменов своих национальных сборных. Нам нужно минимум по два часа утром и вечером, но дворец, переданный в частные руки, должен сам себя обеспечивать, и поэтому приоритетом становятся деньги - у сборных таких денег нет. У нас там нет места в принципе, нет даже своей отдельной раздевалки, где мы могли бы элементарно оставить вещи во время тренировок. Перед Олимпиадой у нас проходили сборы на льду «Алау», но тренировки нам нужны постоянно, а не только за полгода до Пекина", - написал Ажгалиев.

Также он отметил, что льда нет не только у главной сборной, но и у молодёжи, у юниоров и детей. По мнению спортсмена, это главная проблема шорт-трека и всего зимнего спорта.

"Все спрашивают про медали, но у нас нет даже баз зимних видов спорта в стране, а болельщики не в курсе, что такие виды вообще существуют", - прибавил финалист Олимпиады.

По его словам, хотя в каждом регионе есть ледовые дворцы, ни один из них не подходит под шорт-трек, даже тот, который в Алматы. Дело в бортах, которые установлены вместо матов и потому травмоопасны. К тому же, сообщил спортсмен, в Алматы им тоже не дают лёд, по той же причине, что и в "Алау".

Инвентарь

Несмотря на то, что инвентарь закупают в количестве, положенном по закону, Ажгалиев заявил, что назвал бы его закупку самой больной темой после льда.

"Вы помните историю с лучниками перед Токио? С такими историями каждый вид спорта сталкивается постоянно. Эту тему мы поднимаем постоянно, но что-то делать министерство или тем более управления спорта начинают только перед Олимпийскими играми. Профессиональный спорт требует вложений, у нас спорт финансируется только минимально, базово, только государством. В нашем виде спорта очень важны велотренировки, и потому необходимы велостанки, велосипеды, измерители мощности, гейч, которым мы проверяем свои коньки, правильно ли поточены… Это тот минимум, что есть у всех стран, которые мы, кстати, побеждаем. Это то, что нам всегда обещают, но не приобретают. Наш вид спорта цикличный, но внимания требует не раз в четыре года, а постоянно," - утверждает Абзал.

Также он заявил, что когда команда ждёт инвентарь, его либо не могут приобрести, либо покупают не вовремя, ссылаясь на процедуры госзакупок.

"Международный спортивный календарь, где наша команда всегда стабильно завоёвывает места, не останавливается только потому, что у нас нет оборудования. В итоге наш механик закупает запчасти для коньков на свои деньги, нам приходится вкладываться самим в то, что "не положено" по приказу. Потому что выступать надо сейчас, а не когда пройдут все тендеры. Это повторяется каждый год," - признался спортсмен.

По словам Ажгалиева, в управлении спорта ему несколько раз обещали велосипед, но до сих пор не обеспечили, ссылаясь на то, что это слишком дорого. Спонсоры также не откликаются на просьбы помочь

"У нас много говорят о развитии спорта, но подразумевают всегда только летние виды, зима не интересна никому. Хотелось бы, чтобы это изменилось не только для нас, а чтобы и молодёжь видела, что если они будут заниматься, то у них есть будущее в этом виде спорта. Но сейчас я не могу такое сказать про зимние виды," - сожалеет Ажгалиев.

Плохая узнаваемость

Ажгалиев заявил, что мало кто разбирается в шорт-треке, многие узнали об этом виде спорта только сейчас, смотря Олимпиаду. Команда Казахстана уже много лет выступает на Кубках мира и входит в топ-10 стран.

"Везде у нас выступают все олимпийские чемпионы, полный состав. Когда мы берем медали, у нас в стране в законе не предусмотрены призовые или надбавки на зарплату, такого регламента вообще нет. Зарплаты спортсменов редко когда доходят до средней по Казахстану. Получается, выигрываем для страны, но не получаем даже небольшого внимания. У нас спонсорства, как в других странах, нет, и мы опираемся только на государство. Правильно это или нет, не мне судить, но как можно спрашивать результаты, если спорт не нужен никому между Олимпиадами?" - высказался Абзал.

Лечение

Спортсмен признался, что после Олимпиады в 2018 году получил травму, и его отстраняли от тренировок в сборной из-за проблем со здоровьем. 

"У нас спортсменов, если получаешь травму, то ты никому не нужен, хотя травма в большом спорте - это нередкое явление, тем более в таких видах спорта, как наш. От этого становится страшно. Ты всю жизнь посвящаешь себя спорту, но остаёшься в итоге один", - поделился Ажгалиев.

Он признался, что никто из шорт-трекистов не доволен результатом Олимпиады, несмотря на то, что для этого вида спорта в Казахстане они показали лучшие показатели за всю историю. Абзал считает: чтобы был виден прогресс на следующих Играх, надо готовиться уже сейчас.

"Соответствующая подготовка нужна уже сейчас, а не когда останется полгода до Олимпиады, как это обычно бывает. У нас всегда по умолчанию уделяют внимание летним видам спорта, но требуют всегда с зимних так же, как с них, в том числе и болельщики. Моя большая мечта - поднять флаг нашей страны на самых крупных соревнованиях, чтобы много детей во всех регионах выбирали спорт, потому что знали бы, что это труд, который уважают, и что быть спортсменом в Казахстане почетно. Сейчас, если у тебя есть медаль, тебя любят и потом создают условия. Но, чтобы была медаль, надо сначала создать условия - начиная от базы и заканчивая временем для тренировок," - высказался спортсмен.

Напомним, Абзал Ажгалиев дошёл до финала Олимпиады-2022 на дистанции 500 метров, однако его результат в последнем забеге оказался четвёртым. Это лучший результат среди казахстанцев, которые выступали на зимних Играх.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи