Опубликовано: 1500

Угрозы, превышение полномочий, открытые письма: что творится в фигурном катании Казахстана

Угрозы, превышение полномочий, открытые письма: что творится в фигурном катании Казахстана

Пока в Пекине лучшие фигуристы мира ведут спор за олимпийские медали, в отечественном фигурном катании бушуют не менее горячие страсти.

Позиция тренеров

Всё началось с открытого письма тренеров Казахстана, в котором те потребовали отставки вице-президента Национальной федерации конькобежцев (НФК) Оксаны Тен. Претензий к куратору фигурного катания в составе НФК накопилось немало. Главная из них – превышение ею полномочий вице-президента. По словам тренеров, Оксана Алексеевна единолично, без мнения тренерского совета и в обход Закона “О спорте”, решает многие вопросы по поводу календаря республиканских соревнований, формирования состава сборной, участия спортсменов в международных стартах.

“У тренеров нет свободного доступа к информации. Г-жа Тен О. А. не выходит на связь, не отвечает на сообщения, не знакомит с составом команд на соревнования международного уровня… Тренеры до сих пор не видели “Календарного плана спортивно-массовых мероприятий на 2022 год”. Причины его сокрытия неизвестны… По ее личному решению был составлен список штатной сборной национальной команды РК. Грубо нарушен Закон “О спорте РК” (статья 26), где говорится о РЕШЕНИИ ТРЕНЕРСКОГО СОВЕТА…

Тен О. А. пригласила на должность главного тренера национальной сборной Сергея Воронова… Как тренер, он себя не проявил в РФ и не имеет тренерской категории. Он занимается исключительно учениками Фонда Д. Тена, а это 2 спортсмена из 16 (!)…

Оксана Алексеевна регулярно в разговорах выставляет весь тренерский состав республики в плохом качестве, позволяет себе выражения в грубой форме, открыто заявляет, что “никто ничего не делает”… Она, как монополист, прибирает всё к своим рукам, не дает развиваться и работать, занимается самоуправством, запугиванием, унижает лидирующих спортс­менов. Говорит об “обнулении” фигурного катания в РК, тем самым унижая весь труд казахстанских тренеров, подготовивших мастеров спорта, чемпионов нашей страны, а сама тем временем приглашает каждого перспективного спортс­мена в Фонд Дениса Тена. Ни о каком республиканском развитии не может идти речи, если она преследует только свои личные цели”, – говорится в письме тренерского состава сборной РК, которое подписали 23 человека, представляющие 8 регионов республики.

Позиция вице-президента

В ответ на это письмо Оксана Тен собрала свою пресс-конференцию, на которой парировала все претензии “подписантов”.

– Моя первая реакция на письмо заключается в том, что мы находимся на правильном пути, – заявила Оксана Алексеевна. – За 2 года моего присутствия в федерации и за 5 месяцев с момента назначения нового главного тренера и нашей активной работы произошли изменения. Они коснулись интересов многих тренеров и функционеров, которым это невыгодно и неинтересно, – начиная с финансов и заканчивая спортивным ресурсом.

– Когда меня приглашали на эту должность, четко объяснили, чем я должна заниматься, – продолжила вице-президент. – Это заключалось лишь в развитии фигурного катания международного уровня, в укреплении связей с другими странами и в построении стратегии развития фигурного катания. Я не просилась на эту должность. У меня нет финансового интереса. Я не делаю на этом бизнес. Наоборот, только вкладываю. Поэтому я спокойна за свое будущее.

Оксана Тен предъявила документы, доказывающие, что и формирование состава сборной, и решение других вопросов принимались только после обсуждения.

Затронула она и проблему отсутствия наших фигуристов на Олимпиаде. Единственный спортсмен, который имел шанс отобраться на Игры, Михаил Шайдоров, пропустил лицензионный старт из-за травмы.

– Еще в прошлом году он не был нужен никому. Все, кто в теме, знают, насколько рьяно я за него боролась. Его включили в штатную национальную команду, чтобы он получал зарплату. С большим трудом мы его оформили в ШВСМ. То, что Мишеньку обижали и он был не у дел, – это неправда.

Другой причиной того, что наших фигуристов нет в Пекине, стала позиция команды Элизабет Турсынбаевой.

– После 2019 года Элизабет не тренировалась из-за травм. Всё это время НОК ее содержал, потому что ждал олимпийскую лицензию. Команда Турсынбаевой не просто ее обещала, но и говорила, что на Олимпиаде будут бороться за медали. Все верили. Но, если человек три года не тренируется, чуда не произойдет. Турсынбаева 3 года выступала только на шоу, чтобы заработать деньги. О том, что она не поедет на лицензионный турнир, нам сообщили буквально за 2 недели до соревнований. Так что все претензии – в ее сторону.

Но самым громким стало заявление Оксаны Тен о том, что главный тренер сборной Воронов получил угрозы в свой адрес:

– Я бы не стала собирать пресс-конференцию, если бы не один серьезный момент. Позавчера был звонок Сергею Воронову с угрозами и пожеланиями забыть про Казахстан. Я посчитала, что ситуация принимает серьезный оборот, и решила прояснить все моменты. Это уже не подписи, а конкретные слова, за которыми могут последовать конкретные действия. Мне хотелось бы с ними встретиться и спросить, от кого были эти звонки. До какой же степени они доходят в своей работе.

Ответ тренеров

Однако точку в конфликте ставить было рано. Ответную онлайн-конференцию организовали уже тренеры, от имени которых говорили Асем Касанова и Альфия Хаматова. Они, в принципе, повторили все отраженные в письме претензии, добавив к ним отдельные подробности. К примеру, о том, что в июне 2021 года ведущий фигурист страны Шайдоров был выведен из штата национальной сборной без объяснения причин и лишен финансирования. Нового наставника сборной Воронова так и не представили тренерам, хотя такая возможность была. О его назначении тренеры узнали только из разговоров между собой.

Что касается угроз в адрес главного тренера сборной, то, по мнению организаторов пресс-конференции, их просто не было.

– Оксана Алексеевна хочет увести основное внимание от наших проблем, чтобы все переключились на угрозы. Это голословные обвинения, клевета. Если она не извинится перед нами публично и не докажет, что угрозы были с нашей стороны, то мы оставляем за собой право обратиться в суд за защитой чести и достоинства. Считаем, что Тен должна уйти с поста вице-президента и заняться развитием своей академии. Если же федерация решит вопрос не в нашу пользу, мы будем обращаться к министру культуры и спорта.

Позиция федерации

НФК поначалу отстранилась от конфликта. Федерация посчитала, что он ее не касается. Открытое письмо группы тренеров отражает их личный взгляд на ситуацию, сложившуюся в казахстанском фигурном катании, а пресс-конференция Оксаны Тен – ее личная инициатива, которая не отражает позицию НФК.

Однако действия со стороны федерации все-таки последовали.

На учредительном собрании НФК должности вице-президентов были упразднены. Заниматься вопросами отдельных коньковых дисциплин теперь будут специалисты по видам спорта, которых ввели в исполком федерации.

От фигурного катания туда включили бывшего гостренера Юрия Гуськова.

Закрывая тему угроз в адрес Воронова, федерация сообщила, что тот сейчас находится в России и готовится к соревнованиям, которые пройдут в Софии. Президент федерации Андрей Линник связался с тренером, предложив тому помощь в сложившейся ситуации, в том числе сделать официальное заявление в правоохранительные органы для поиска звонивших с угрозами людей. Однако Воронов от предложения отказался. По данным, имеющимся в федерации, звонок с угрозами, действительно, был. Однако в данный момент тренер не воспринимает их всерьез и не считает, что существует реальная угроза его жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи