Опубликовано: 730

За что пришлось извиняться Элизабет Турсынбаевой

За что пришлось извиняться Элизабет Турсынбаевой

Не успела наша известная фигуристка объявить об уходе из спорта, как не по своей воле оказалась в центре скандала.

Все началось с интервью ее мамы, Падишахан Султаналиевой, интернет-версии российского спортивного телеканала “Матч!”. В нем, комментируя решение Элизабет Турсынбаевой выступать за сборную Казахстана, она заявила: “Мы не предвидели трудности выступления за страну, где нет фигурного катания. Когда страну, которую ты представляешь, не ценят на мировой арене как фигурнокатательную… это ад. Ни своих судей, ни технических контролеров, вообще никакой закулисной поддержки. У держав, которые столетиями борются за лидерство, всё заложено для победы. Они горой стоят за своих спортсменов и работают с судьями. Большой спорт равно большая политика. Я поняла это лишь в процессе, когда было поздно. Если мои внуки захотят стать фигуристами, я им однозначно скажу выступать только за Россию. Учитывая свои ошибки, и если в Казахстане ситуация не изменится”. При этом Падишахан подчеркнула, что это исключительно ее мнение.

За это мнение после резкого негатива в соцсетях пришлось извиняться самой Элизабет. “Прошу простить за слова моей мамы, если они кого-то задели. Я не проконтролировала всю ситуацию. Она сейчас, возможно, переживает, что наговорила лишнего”, – написала Турсынбаева в Instagram.

Интересно, а что Падишахан сказала нового и оскорбительного? Позволю привести здесь слова мамы Дениса Тена, Оксаны Алексеевны, произнесенные ею в интервью “КАРАВАНУ” еще в 2012 году.

“Для достижения высоких целей необходим не только труд Дениса, но и помощь всей республики, – сказала тогда Оксана Тен. – Во-первых, на важных стартах возле спортсмена должно быть окружение из нашей страны. А то подчас бывает, что мы с Денисом выезжаем вдвоем. Рядом с ним нет ни представителя федерации, ни судьи. К чему это приводит? Недавно в Загребе Дениса поставили на второе место только потому, что он после выступления сел на диван в kiss-and-cry и в одиночестве ждал оценок. Это очень большая проблема. Нам не хочется показывать слабые стороны страны, и спортивные чиновники уже должны понять, что Денис не может появляться на крупных стартах один, без команды. Как могут оценивать спортсмена на призовое место, если за ним никого нет? Особенно в нашем необъективном виде спорта”.

Эти два интервью разделили 9 лет, а такое чувство, будто их давали в один день. За этот срок на мировом катке блеснули две яркие наши звезды – Денис Тен и Элизабет Турсынбаева, однако авторитета отечественное фигурное катание так и не заработало.

Все-таки успехи Тена и Турсынбаевой – это заслуга, в первую очередь, их родителей, а не системной работы Федерации фигурного катания.

Впрочем, в ее силах изменить ситуацию. Тем более что Денис и Элизабет оставили после себя большое наследие – желание детей быть похожими на своих кумиров и тоже заниматься фигурным катанием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи