Оба министра были скорее “культурными”, чем “спортивными”.
Во второй половине 1980-х они с разницей в 1 год закончили Алматинскую государственную консерваторию. Вторично судьба свела их уже в политике: Раимкулова руководила в министерстве культуры и спорта (МКС) департаментом по делам культуры и искусства, а затем была у Мухамедиулы вице-министром.
Даурен Абаев и для культуры, и для спорта – человек все-таки сторонний. 42-летний уроженец Алматинской области изучал международное право в Казахском национальной университете им. аль-Фараби, сразу по окончании которого оказался в МИДе. Посольская карьера (Азербайджан, Нидерланды) оказалась непродолжительной. Далее Даурен Аскербекович перешел в Администрацию Президента (АП), почти 5 лет работал пресс-секретарем и советником главы государства, а первый свой министерский пост – в министерстве информации и коммуникаций – получил в мае 2016 года в возрасте 36 лет. Последней должностью Абаева перед тем, как принять министерство культуры и спорта, была работа первым заместителем руководителя АП РК.
Поскольку у нас модно, чтобы высокопоставленные чиновники занимали должности в различных спортивных федерациях, новый глава МКС присутствует и там.
С октября 2019 года Абаев – президент Национальной федерации Qazaq kuresi. Помимо этого его фамилия фигурирует в составе исполкома Казахстанской федерации футбола, где он указан еще и как председатель комитета по работе со СМИ.
О назначении Абаева было объявлено 11 января, а уже спустя 4 дня он в компании вице-министра Серика Жарасбаева и председателя комитета по делам спорта и физической культуры Самата Ергалиева ознакомился с работой спортивных центров и комплексов столицы. Новый министр посетил Республиканскую специализированную школу-интернат-колледж олимпийского резерва имени Қажымұқана Мұңайтпасұлы, центр олимпийской подготовки “Нұр-Сұлтан”, Национальный спортивный университет и легкоатлетический спортивный комплекс “Qazaqstan”.
АЭС
Глава государства провел встречу с ректором МИФИ Владимиром Шевченко
Алматы
Казахстанцу не разрешили ездить к его дому на его автомобиле
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Буллинг в школе Астаны будет предотвращать искусственный интеллект
Пожар
Двоих детей спас водитель пожарной части Усть-Каменогорска
Азербайджан
Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана
Шымкент
Предпринимателя наказали в Шымкенте за продажу некачественного золота
Иран
Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Казахстан рассмотрит законопроект о беспошлинных поставках российской нефти
Закон
Парламент Казахстана одобрил закон о развитии искусственного интеллекта
Туризм
Назначен руководитель управления туризма Жетысуской области
Медицина
Стало известно решение суда по делу о смерти подростка по вине врачей в Караганде
