Опубликовано: 6800

Не спортсмен, не музыкант: министерство культуры и спорта возглавил Даурен Абаев

Не спортсмен, не музыкант: министерство культуры и спорта возглавил Даурен Абаев Фото - из открытых источников

С того момента, как летом 2014 года в состав министерства культуры вошло агентство по делам спорта и физической культуры, образовав новое отдельное “культурно-спортивное” ведомство, его возглавляли только 2 человека. В правительстве Бакытжана Сагинтаева за данное направление отвечал Арыстанбек Мухамедиулы, а при Аскаре Мамине его сменила Актоты Раимкулова.

Оба министра были скорее “культурными”, чем “спортивными”.

Во второй половине 1980-х они с разницей в 1 год закончили Алматинскую государственную консерваторию. Вторично судьба свела их уже в политике: Раимкулова руководила в министерстве культуры и спорта (МКС) департаментом по делам культуры и искусства, а затем была у Мухамедиулы вице-министром.

Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

Даурен Абаев и для культуры, и для спорта – человек все-таки сторонний. 42-летний уроженец Алматинской области изучал международное право в Казахском национальной университете им. аль-Фараби, сразу по окончании которого оказался в МИДе. Посольская карьера (Азербайджан, Нидерланды) оказалась непродолжительной. Далее Даурен Аскербекович перешел в Администрацию Президента (АП), почти 5 лет работал пресс-секретарем и советником главы государства, а первый свой министерский пост – в министерстве информации и коммуникаций – получил в мае 2016 года в возрасте 36 лет. Последней должностью Абаева перед тем, как принять министерство культуры и спорта, была работа первым заместителем руководителя АП РК.

Поскольку у нас модно, чтобы высокопоставленные чиновники занимали должности в различных спортивных федерациях, новый глава МКС присутствует и там.

С октября 2019 года Абаев – президент Национальной федерации Qazaq kuresi. Помимо этого его фамилия фигурирует в составе исполкома Казахстанской федерации футбола, где он указан еще и как председатель комитета по работе со СМИ.

О назначении Абаева было объявлено 11 января, а уже спустя 4 дня он в компании вице-министра Серика Жарасбаева и председателя комитета по делам спорта и физической культуры Самата Ергалиева ознакомился с работой спортивных центров и комплексов столицы. Новый министр посетил Республиканскую специализированную школу-интернат-колледж олимпийского резерва имени Қажымұқана Мұңайтпасұлы, центр олимпийской подготовки “Нұр-Сұлтан”, Национальный спортивный университет и легкоатлетический спортивный комплекс “Qazaqstan”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи