После конференции, на которой ряд бывших и действующих спортсменов рассказали о тяжелой и несправедливой обстановке в сборной, последовали новые признания. Причем не только со стороны спортсменов, но и со стороны тренеров из регионов. Самое главное, что их услышали. Состоялась встреча с министром культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, которой все так долго ждали и искали. Итогом стало увольнение с должности главного тренера сборной Казахстана Бахыта Ахметова. Как отметили в Федерации тяжелой атлетики РК, во время предстоящего чемпионата страны вместе с НОКом будет проведен отбор кандидатов в тренерский штаб сборной “на основании критериев, разработанных для этих целей”.
Напомним, что ранее был отстранен от работы старший тренер мужской сборной и личный наставник Альберта Линдера Сергей Седов, которого спортсмены считают главным виновником трагедии.
Сразу после смерти молодого тяжелоатлета тренер заявил, что решение уйти из сборной тот принял сам после того, как допинг-пробы, взятые у него перед Олимпиадой в Рио, оказались положительными. Однако выяснилось, что спортсмена “подставили”.
Брат Альберта, Семен Линдер, направил запрос в Национальный антидопинговый центр, а полученный ответ разместил на своей странице в Instagram. В нем говорится, что за 5 лет – с 2013 по 2018 гг. – Альберт сдал 29 проб, и ни в одной из них “запрещенных субстанций или методов выявлено не было. Спортсмен Линдер А. А. никогда не привлекался к ответственности за нарушение антидопинговых правил”.
– НЕтренер, НЕчеловек! Оклеветал Альберта даже после смерти, – отреагировал на это Семен Линдер. – Седов пытался оправдать себя, свои ужасные поступки грязной мерзкой ложью! В интервью и в показаниях в полиции он заявил, что Альберт якобы не сдал допинг-контроль, и проба была грязной! Но Альберт всегда был честным и чистым!!! Именно поэтому он не согласился на их грязные условия перед Олимпиадой! После этого Седов его обманул, сказал, что якобы проба его грязная! Из-за этого Альберт был в шоке. Он не понимал, почему с ним так поступили! А это оказалось просто очередной ложью Седова, чтобы “слить” Альберта и повезти вместо него на соревнования своего брата Владимира!
Вот официальная справка из антидопинговых лабораторий о том, что Альберт всегда был чистым! Он никогда ничего не принимал! А за дачу заведомо ложных показаний и клевету в СМИ Седов ответит в суде! Сломали жизнь человеку! Довели до суицида! И даже после завершения карьеры продолжались давление, угрозы, унижения в адрес Альберта, а после его смерти продолжили нагло врать, очерняя его имя! Знаете что? Кому взбредет еще раз в голову высказать свое мнение в защиту Седова и посметь обвинить нас в “пиаре”, оставьте свое никчемное, ошибочное мнение при себе! Оно никому не нужно и не интересно!!! Скандал по тяжелой: штангисты требуют увольнения тренерского штаба сборной и изменений в национальной федерации
Последняя фраза была адресована бывшему председателю комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Серику Сапиеву, который в одном из интервью заявил: “Он уже почти 3 года был вне национальной сборной. Кстати, некоторые даже хайповали – медали закапывали. Ненужное мероприятие. Его личный тренер делал попытки вернуть его не только в сборную, но и к тренировочному процессу. Альберт не отвечал на звонки. В общем потерялся. Спустя время мы узнаем, что он умер. Я не знаю, в чем причины. Но прошу это не связывать со спортом. Думаю, что это его какие-то личностные переживания”.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС