Опубликовано: 80

2021: футзал, хоккей и бокс

2021: футзал, хоккей и бокс Фото - Лидеры сборной Казахстана по футзалу – экс-бразильцы (слева направо) Лео Игита, Дуглас Жуниор и Тайнан. Фото с сайта КФФ

Пока наши футболисты даже не мечтают о попадании на чемпионат мира, “минщики” не просто там играют, но и претендуют на медали.

В уходящем году сборная Казахстана по футзалу едва не попала на пьедестал чемпионата мира, который прошел в Литве. Команда, руководимая бразильцем Кака, впервые добралась до полуфинала, где дала бой действующим чемпионам Европы и будущим – мира, футзалистам сборной Португалии. Сравняв счет на последней минуте основного времени матча, наши ребята в дополнительное время заставили отыгрываться уже фаворита. В серии пенальти удача улыбнулась португальцам.

В матче за 3-е место сборной Казахстана противостояла самая титулованная футзальная команда планеты – бразильская, в активе которой 5 титулов чемпиона мира. И здесь равная игра, а победитель определился в самой концовке поединка. Сборная Бразилии взяла верх (4:2) и завоевала бронзовые медали. Сборная Казахстана же впервые заняла 4-е место. Раньше лучшим ее результатом была 11-я итоговая позиция в 2016 году.

Обновила свое достижение на чемпионатах мира в уходящем году и наша хоккейная сборная.

В Латвии она заняла 10-е место, хотя раньше выше 12-го не поднималась. При этом сборная Казахстана впервые выиграла 4 матча, в том числе у действующих чемпионов мира, финнов, набрала 10 очков, забросила 22 шайбы и едва не поставила барьер на пути в четвертьфинал перед родоначальниками хоккея – канадцами.

Отечественные боксеры после провальной Олимпиады выдали впечатляющий чемпионат мира. В столице Сербии они завоевали 5 медалей, в том числе 2 золотые, уступив только кубинцам. Чемпионами мира стали Темиртас Жусупов и Сакен Бибосынов.