Опубликовано: 110

Звезда Достоевского: один из музеев в области Абай стал орденоносным

Звезда Достоевского: один из музеев в области Абай стал орденоносным Фото - Орден Звезда Достоевского. Фото Аллы Алла БЕЛЯКИНОЙ

Литературно-мемориальному музею Достоевского в Семее вручили международную награду - орден «Звезда Достоевского»

Литературно-мемориальный музей Достоевского города Семей стал первым музеем, удостоенным этого ордена.

- Вручение «Звезды Достоевского» приурочено к знаковому событию, важному как для РФ так и для РК: в этом году празднуется 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Примечательно, что впервые международной награды удостоено юридическое лицо. Ранее эту награду присуждали индивидуально исследователям творчества Достоевского, а в этом году орден вручается целому музею. Инициатором учреждения является праправнук Федора Михайловича – Алексей Дмитриевич Достоевский. Эту идею активно поддержало международное культурное сообщество, которое представлено шестью государствами – Россией, Казахстаном, Беларусью, Японией, Аргентиной и Германией. Такого рода мероприятия способствуют развитию двусторонних связей на международной арене, повышению имиджа музеев и библиотек. А, как мне кажется, в современном мире этого очень непросто добиться в среде подрастающего поколения, - заявила вице-консул Генерального консульства РФ в Усть-Каменогрске Маргарита АРДЯКОВА.

Представители руководства области Абай подчеркнули символичность вручения награды в преддверии Дня Республики.

- Это событие способствует укреплению взаимодействия двух стран именно в сфере культуры. Литературно-мемориальный музей Достоевского вот уже 51 год является местом паломничества людей, которые ценят творчество великого писателя. Ежегодно музей посещают порядка 17 тысяч человек из разных стран мира», - отметила заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Назира ИДРИСОВА

Семей не зря называют историческим, духовно-культурным центром Казахстана. Подтверждением этому является хранители богатого исторического наследия – музеи, которых в области Абай немало. И по словам директора музея Достоевского Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, каждый музей Семея – это жемчужина области Абай.

- Но литературно-мемориальный музей Достоевского – один из лучших музеев Казахстана. И его значение не только для нас, семейчан, но и для всех казахстанцев, трудно переоценить. К тому же, это еще и один из лучших уютных уголочков нашего города, куда всегда приятно приходить. Здесь своя особая атмосфера, своя душа. Заслуга всего этого – коллектив. Это команда очень преданных своему делу людей, - убеждена заместитель директора музея изобразительных искусств им. Семьи Невзоровых Гульнар БУРКИТОВА.  

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи