Опубликовано: 9400

«Живем с тараканами размером с мизинец»: Байконыр оккупировали блохи, клопы и тараканы

«Живем с тараканами размером с мизинец»: Байконыр оккупировали блохи, клопы и тараканы Фото - caravan.kz

Вот уже несколько недель местные группы в различных социальных сетях наводняют посты о нашествии насекомых в квартиры жителей.

К примеру, такой:

«Вопрос к администрации города и соответствующим службам: почему наш город находится в таком запустении, разрухе и антисанитарном состоянии? «Разукрашены» и приведены в божеский вид только те улицы, по которым проезжают гости и комиссии. Почему в остальных частях города черт ногу сломит? Псарни кругом, ни единой целой детской площадки, куда ни кинь взгляд, везде рытвины и ухабы. В некоторые дома входить страшно: в подъездах ступеньки сломаны или провалились, везде провода висят, ремонта эти подъезды, наверное, с начала постройки домов не видели. Пока поднимаешься на верхний этаж, тебя тараканы в плен берут. Весь город стонет от клопов и тараканов! Вечерами вся эта живность кучно прогуливается по тротуарам. Но это не значит, что все сплошь и рядом засранцы. Это значит, что СЭС не работает, а если работает, то не теми реагентами. Купите, наконец, нормальной отравы! Жить в таких условиях просто невыносимо! Или у вас фишка такая - развалить всеми нами любимый городок окончательно?».

Или этот, уже из другой группы:

«Позор и огромный стыд всем домоуправлениям! Которым наплевать абсолютно на людей, что живут в домах с тараканами размером с мизинец! Ничем, абсолютно ничем, не травят тараканов. Пыль в глаза бросили сообщением, что травите блох. А, кроме блох, простите, больше нет насекомых?»

Или:

«Тараканы оккупировали дома. Пытались бороться с ними сами. В магазинах скупали всевозможные яды от тараканов - НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ! Вы понимаете, что мы спим уже с ними на одной кровати, они с потолков падают на подушки, да, что это такое вообще?».

И под каждым таким постом даже не десятки, сотни комментариев от жителей, которых давно и назойливо беспокоит проблема насекомых в квартирах, дворах, магазинах.

Люди пишут, к примеру:

«Мы писали заявление в ГУП ЖХ всем подъездом, получили отписку, что в установленных в зданиях ловушках «Dictyoptera» не обнаружено, а они по подъезду на самом деле табунами ходят».

«В домах не только тараканы, но и клопы! Байконыр - город клопов и тараканов!».

«Весь город проблемный насчёт насекомых. Ни в одном городе Казахстана такого нет. Теперь вопрос, откуда они прибывают, и почему эти насекомые всех калибров, и сортов тут укоренились? Отвечу коротко и ясно. Завезли с России, с мебелью, особенно клопов. Арбат тоже кишит живностью, навалом блохастых собак, кошек, и даже сурки бегают».

«Если коммунальщики насекомых и травили, то для галочки, наверное, а так я сама лично каждое воскресенье пачками яд покупаю, травить. И не помогает ничего. Моему ребёнку чуть в ухо не залетела эта зараза. В день два раза квартиру с хлоркой моешь, все зря. СЭС ничего не делает, зато там зарплату вовремя получают, и на рынке, и магазине, и куда угодно иди - везде насекомые косяками».

«Я, конечно, не специалист, как надо их травить. Может, раскидать яда - и будет недостаточно. У меня были тараканы, пока не сделал ремонт. Они жили под потолочной плиткой. Иногда по ночам слышно было, как они ходят, их так просто не потравить».

Старый жилищный фонд (в Байконыре все дома муниципальные – Авт.), весь советской постройки и не ремонтированный ни разу капитально, многие жители города считают причиной распространения насекомых. Мол, в зданиях, отживших свое, всегда будут тараканы, черви, клопы, блохи.

Но огромная аудитория в одной из популярных местных групп неожиданно набросилась на многодетную мать-одиночку, просящую у администрации города Байконыра другую квартиру. В той, где семья сейчас проживает, её заели тараканы.

«Здравствуйте всем! Я инвалид третьей группы, глухонемая, 5 детей, многодетная мать. У нас квартира на первом этаже, двухкомнатная, маленькая, ремонт нехороший, зимой продувается, становится холодно, и дети начинают болеть. Летом насекомые появляются и ползают по всей квартире. Мы пытались попросить другую квартиру, встали в очередь, но она очень долго длится. Понимаем, что нужно иметь терпение, но жить в такой квартире даже и дня невозможно! Прошу Вас помочь мне, мне самой трудно справляться, я берегу своих деток от таких гадостей в квартире. Ради Аллаха, буду очень рада и благодарна Вам за помощь!».

Женщина разместила также видео, где запечатлена раковина на её кухне, в которой копошится неимоверное число тараканов. И некоторых интернет-тусовщиков это так возмутило, что они набросились на несчастную глухую мать:

«В доме должна быть чистота в первую очередь!».

«Если вовремя моешь посуду, тараканов нет!».

«Не похоже это на человеческое жилье».

«Надо элементарно убираться, чтобы тараканы хотя бы убегали. Травить, а не стоять и грязную посуду на посмешище выставлять. У тебя пятеро детей, и они все это видят и будут думать, что это в порядке вещей - жить по соседству с тараканами. Даже если все не вымрут, хоть пытаться уменьшить надо. Понимаю, весь город почти страдает, но, блин, это ЖЕСТЬ!».

«Может, для начала посуду не оставлять грязную, чтобы не было тараканов!».

«Ну, не может быть СТОЛЬКО тараканов у нормального человека, следящего за чистотой в доме! Явно срач развели сами, а теперь другие виноваты! Сделай ремонт, заделай все дырки в квартире, потрави, вымой все хлоркой, и не будет ни одного таракана!».

«Что за люди?! 21 век! А они в тараканах утопают!»

«Чем думают такие люди перед тем, как ноги раздвигать? На что надеются? Даже полноценные люди тысячу раз подумают, прежде чем решиться на второго, третьего, а тут идиотизм полный».

«Новый способ борьбы с тараканами - получение нового жилья с хорошим ремонтом, с последующим заведением и разведением живности в нем».

«Автор, вами должны заняться органы опеки и лишить вас родительских прав за содержание детей в таких условиях! Это что за срач вы устроили?! Вам не стыдно такое публиковать?! Двухкомнатная квартира - и она для вас маленькая??? Даже с пятью детьми можно жить в такой квартире, если содержать в чистоте, не надо на жалость давить! Приберись дома, сделай небольшой ремонт - и будет нормально! Что за бред вообще?! Детей делать умеешь, а содержать свою квартиру в нормальном состоянии не в силах?!».

«Квартиру ей новую, чистую подавай. Она и там разведет тараканов, сто пудов! Потому что не может быть столько тараканов дома у чистоплотного человека, ну не может!»

«Пост о помощи написать ума хватило, квартиру новую попросить ума хватило, а дома убраться, видите ли, мозгов не хватает! Тем более пишет, что квартира маленькая. Что там убирать-то?!».

Ради справедливости скажем, что видели сообщение администрации города, что с тараканами борьба все-таки ведется:

«Государственное унитарное предприятие «Жилищное хозяйство» г. Байконур уведомляет о том, что в период с 24 июня по 5 июля проведён этап дезинфекции подвальных помещений многоквартирных жилых домов ЖЭУ № 1-5 с целью уничтожения тараканов.

А 7 июля проведена выборочная дезинфекция 8 подвальных помещений жилых домов с целью уничтожения блох.

Повторная дезинфекция подвальных помещений многоквартирных жилых домов ЖЭУ № 1-5 от членистоногих проведена в период с 19 по 26 июля.

Проведение дезинфекционной деятельности в многоквартирных домах жилищного фонда города Байконура планируется проводить с периодичностью, обеспечивающей отсутствие членистоногих».

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи