"Мы ключи от твоей квартиры отдали другим!": очередное испытание одинокой женщины c пятью детьми - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мы ключи от твоей квартиры отдали другим!": очередное испытание одинокой женщины c пятью детьми

"Мы ключи от твоей квартиры отдали другим!": очередное испытание одинокой женщины c пятью детьми

Молодая многодетная мать за короткое время поочередно потеряла отца, мужа, дочь и двух братьев. Сейчас живет с пятью детьми в общежитии, но власти не могут выдать ей жилье. А помощи ждать неоткуда.

  • 5 Октября 2020
  • 747
Иллюстрация Caravan.kz

Квартиру отдали другим

У моей собеседницы, многодетной матери Гульвиры, ситуация, мягко говоря, аховая. Она живет с детьми в крохотной комнатке общежития, которую ей на свои небольшие сбережения выкупила мать. 10 лет она стоит в очереди на получение жилья. В этом году ее обнадежили – на приеме у акима города в присутствии депутата местного маслихата чиновники пообещали выдать ей жилье 31 мая. Именно в этот день должны были вручать ключи от квартир в новостройке. Но в назначенный день ей никто не позвонил, а вскоре она увидела по телевизору, как ключи от квартир в обещанном ей доме выдали другим многодетным семьям, работникам бюджетной сферы, госслужащим.

– Я расстроилась. И сразу же стала искать правду в отделе жилищной инспекции, куда меня отправил акимат города, – говорит Гульвира. – Но там мне ответили: где ты была? Мы ключи от твоей квартиры отдали другим!

Ей сказали ждать сдачи следующего дома. Но за это время построили и сдали еще несколько домов в новых жилых массивах, а про Гульвиру с детьми как будто забыли.

– Я поражаюсь, насколько холодными могут быть сердца людей, – говорит она. – Никто не знает, как тяжело жить одной с детьми в тесноте. У детей дистанционное обучение, а у нас на всех одна комната. Общежитие, в котором мы живем, старое. Оно не пригодно для жизни, но мы терпим.

Борьба за жизнь девочки

По словам Гульвиры, несмотря на сложности, ее дети не голодают.

– Слава Аллаху, у нас есть кусок хлеба. Помимо пособия на детей, мне удается зарабатывать хоть небольшие, хоть не каждый день, но какие-то деньги. Детям хватает. Самому старшему 12 лет, младшей – 5 лет. Но нам не хватает денег на лечение одной из дочерей – у нее диагностировали астено-вегетативный синдром. Ей всего 10 лет, и с самого рождения мы боремся за ее жизнь. Болезнь сопровождается эпилептическими припадками, и это начинается, как правило, ночью, и все мои дети вынуждены просыпаться, так как мне приходится включать свет. Дети просыпаются, помогают мне. Если бы была отдельная комната, я бы сама справлялась – до приезда врачей дочери нужна моя помощь.

Болезнь у девочки прогрессирует и не дает ей нормально развиваться. Из-за гормональных препаратов она к тому же полнеет. Последний визит в специализированные клиники Алматы был неутешителен – требуется немедленное оперативное лечение. Но подобные операции, по словам врачей, делают только за рубежом – Израиле, США, Индии. А на это нужны большие деньги.  Они научились побеждать все трудности: как живет мама и пятеро детей

Теперь Гульвира не знает, что делать – таких денег у нее нет.

Одна в поле – не воин?

– Отец мой умер, когда я еще была маленькой, так что мама растила нас, троих детей, сама. Но сегодня моя мама тяжело больна. Она проходит курсы химиотерапии, и за ней самой нужен уход. Оба моих брата трагически погибли – старший в автокатастрофе, младший после продолжительной болезни.

Одной из моих дочерей тоже не стало: ей сделали операцию на сердце, но врачи переборщили с наркозом – она впала в кому и не проснулась.

Все эти тяготы вместе с мужем мы выдерживали, терпели, но в прошлом году, в сентябре, я осталась одна с детьми – он свел счеты с жизнью. Я постоянно с ним разговариваю и думаю: зачем же ты оставил нас? Есть люди, которые живут хуже, чем мы, а у нас хотя бы есть бесценное богатство – пятеро детей. В тот день он прислал мне сообщение: прости, если чем-то обидел тебя. Я забеспокоилась и сразу стала звонить ему. Он не отвечал, я отправила эсэмэски: что случилось, все нормально с тобой? А через 2 часа мне привезли его труп, – плачет Гульвира.

Новое жилье в такой ситуации было бы настоящим для нее спасением. Одна проблема отпала бы, и дальше можно было бы искать деньги для лечения дочери.

В пресс-службе городского акимата нам пообещали изучить историю женщины и рассмотреть ее вопрос.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Появится новый авиарейс между Казахстаном и Малайзией

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана