Последним сроком выдвижения на премию мира этого года и подачи соответствующих документов в Норвежский Нобелевский комитет в Осло является 1 февраля.
Ежегодно в списке кандидатов на премию в области литературы, физики, химии, медицины или физиологии, а также экономики, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, — от 250 до 300 имен, которые могут быть преданы огласке лишь по истечении 50 лет. Как неоднократно поясняют журналистам в Нобелевском фонде, безусловно, организации или отдельные лица, представившие своих кандидатов на премию, могут назвать их имена, однако, многие делают это крайне редко и предпочитают соблюдать сложившиеся правила.
Право выдвигать на Нобелевскую премию имеют, в частности, ее бывшие лауреаты, члены соответствующих Нобелевских комитетов, а также академики, профессора, научные, писательские и общественные организации.
В целом все Нобелевские комитеты работают со списком кандидатов по одному и тому же принципу круглый год. С марта по май ведутся консультации с экспертами, с июня по август готовятся рекомендации, которые в сентябре поступают в каждый из Нобелевских комитетов.
Голосование по выборам лауреатов премии проводится в начале октября, результаты сразу же сообщаются официально. Последний этап -окончательный выбор лауреатов, процесс, который всегда сопровождается в СМИ массой догадок и предположений по поводу возможных обладателей наград.
Лауреатов премии по медицине или физиологии называет Нобелевский комитет при шведском Каролинском медицинском институте. Обладателей награды по физике и химии объявляет Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. Он же представляет и лауреата экономической премии Госбанка Швеции.
Шведская академия, основанная в конце 18 века для развития шведского языка и литературы, называет лауреата Нобелевской премии по литературе. Церемония вручения наград всегда проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря — в день кончины Альфреда Нобеля (1833-1896). В столице Норвегии по традиции проходит церемония награждения лауреата лишь одной из Нобелевских премий — премии мира.
В прошлом, 2009, году обладателями Нобелевских наград стали 13 человек, работающие в США, Великобритании, Израиле и Германии. Ушедший год стал рекордным по числу женщин-лауреатов — пять человек.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства