Опубликовано: 13800

Замена лифтов по госпрограмме модернизации в Казахстане привела к скандалу

Замена лифтов по госпрограмме модернизации в Казахстане привела к скандалу

В Актобе ажиотаж вокруг лифтового парка продолжается уже несколько лет. Толчком к обсуждению темы стала трагическая гибель ведущей местного телеканала в лифте своего дома.

Молодая женщина успела завести трехлетнюю дочку  в кабину, а когда заходила сама, то двери захлопнулись, и он пошел вверх. Журналистка погибла от сдавливания внутренних органов на глазах у ребенка. Пять лет назад эта трагедия потрясла всю республику.

Как сообщалось, причиной, по заключению экспертов, стала эксплуатация лифта с нарушениями норм безопасности. По сути, имело место халатное  отношение обслуживающей компании: в работу запустили неисправный подъемник. В результате два работника ТОО, которое обслуживало лифт в девятиэтажном доме, понесли уголовную ответственность. 

Шум вокруг этой темы не утихал все это время. В прошлом году ситуация достигла своего апогея: началось массовое  отключение лифтов в многоэтажках центральных микрорайонов. Все их забраковали по технике безопасности (во многих домах срок эксплуатации подъёмных машин превышает четверть века).

Доходило до абсурда. Например, в одной из многоэтажек «невыездной» осталась женщина-инвалид, проживающая на 8-м этаже. Актюбинка просто не могла спуститься по лестнице из-за состояния здоровья. Ее дочь била во все колокола, оббивала пороги акиматов, но особо это никого не трогало. Фактически жители многоэтажек, которых коснулась проблема, были доведены до отчаяния.         

В зоне риска оказались пожилые люди и многодетные семьи, которым особенно сложно подниматься и спускаться с высоты. В микрорайонах начали подниматься цены на квартиры нижних четырех этажей.

"Меняйте лифты по программе модернизации", - равнодушно отвечали в уполномоченных органах.

Однако перспектива влезать в многолетние кредиты мало кого привлекала. И все же в некоторых домах стали рассматривать перспективу замены лифтов по госпрограмме как единственную возможность решить проблему. К кампании активно подключились местные кондоминиумы.        

Шило на мыло?

«Всем добрый вечер! В срочном порядке подойдите в офис кондоминиума с данными удостоверения личности владельца для подписания договора по замене лифта. Срок сегодня и завтра до 14 ч. Тем, кто проигнорирует, ждать никого не будем. А подписать придется в любом случае, но уже придётся ехать по месту составления договора».  

Такое объявление было размещено в чате многоэтажки, в которой на три месяца уже отключали лифт во время массовой кампании. Естественно, перспектива подниматься пешком на верхние этажи людей мало радует. И особого выбора у жильцов просто нет.    

В соседнем доме тоже вопрос был поставлен ребром.

- У нашего председателя только один ответ: не хотите подписывать, ходите пешком, - говорит многодетная мама Умит.      

- Живу на 4-м этаже, лифтом не пользовалась. Как-то на семейном совете было решено, что так полезней для здоровья. Однако мне сказали, что по законодательству это не освобождает от оплаты кредита по модернизации, если решение было принято большинством. В нашем подъезде была именно такая ситуация. Взяла ключи и начала ездить на лифте. Если платить, так хоть за вещь, которой пользуешься, - рассказывает другая жительница 11 микрорайона Алина С.  

Однако вскоре выяснились любопытные нюансы. Оказалось, что речь идет не о полной замене лифта, а фактически лишь о замене кабины! Остальные важные детали остаются от старого лифта. Это женщине  подтвердили и в кондоминиуме 11-33, когда она подняла эту тему в общем чате.   

- Есть пакет модернизации, он стоит 8 миллионов 47 тысяч 239 тенге, если плюс комплектующие, то будет дороже. Если наши запчасти нормальные, то зачем покупать другие и платить за них, - объяснила свою позицию председатель органа самоуправления через чат.    

Умелые ручки и лифт превращается…          

Свет на происходящее пролили в компаниях, не связанных обязательствами по госпрограммам.    

- Вам поставят самый дешевый белорусский лифт Престиж-5, черный такой. При этом не поменяют направляющие, не поменяют противовес, каркас противовеса, еще кое-что останется. Поставят внешне красивую кабину, и все. А платить 7 лет вы будете  как за полный комплект, при этом фактически вам заменят лишь 60 процентов лифта. Это только наши умельцы умудряются так все подогнать, а потом из-за этого страдают люди, – рассказывает про секреты лифтовой «кухни» работающий в этой сфере специалист, по понятным причинам пожелавший остаться инкогнито.

Независимый эксперт также объяснил причину, почему не стоит выбирать  вариант частичной замены.    

- Если менять, то надо менять лифт полностью.  Дело в том, что многие лифты, действительно, в удручающем состоянии. Например, если говорить о направляющих ( или рельсы, по которым лифт ходит), у них есть понятие усталости металла, текучесть. Кронштейны и закладные детали тоже изнашиваются, их надо менять. Каркас кабины металлический, остальное все деревянное. Это уже пожароопасно. Лебедки изнашиваются. Латунный венец, который находится в них, разъедается со временем. Трассы нуждаются тоже в замене. Станции морально и физически устаревают.  Кабеля подвесные, стояковые, силовые  из алюминия: все это изнашиваются со временем, - пояснил он.

Кстати, примерно  за эту сумму, по словам специалиста, можно поставить полный комплект турецкого лифта с европейским качеством.

Понятно, что ничего непонятно

В самом договоре, который раздали на подпись жильцам в трех экземплярах,  об этом ничего не сказано. Здесь лишь говорится  о работах по замене «лифтового оборудования». А что именно под этим понятием подразумевается, какие работы и какие конкретно комплектующие входят, здесь не объясняется.  

Фактически главная суть данного документа - это закрепление финансовых обязательств жильцов по оплате кредита, в том числе сроков.

«В случае нарушения установленных настоящим Договором  сроков внесения периодических платежей Собственник оплачивает неустойку (пеню) в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы, подлежащей уплате в установленный Договором срок, но не более суммы, подлежащей возврату собственником, указанной в графике погашения», - сказано в документе. То есть за несвоевременную оплату еще предусмотрена пеня.

При этом ответственность перед горожанами за неустойки, судя по всему, никто не несет. (Участниками в данном договоре выступают три стороны: «Сторона 1» - оператор по финансированию СПК, «Сторона 2» - это орган самоуправления домом, то есть заказчик, и «Сторона-3» - это собственник квартиры).    В вашем доме сломался лифт: что делать и откуда взять деньги на ремонт

«Сторона 2 и Сторона 3 не несут ответственности за финансовые и прочие риски Стороны 1 при осуществлении работ по замене лифтового  оборудования общего имущества объекта кондоминиума», - сказано в документе. 

Большой большой секрет    

Что именно входит в «минимальный» пакет модернизации, журналист выясняла  в  АО «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе», которое на данный момент является оператором госпрограмм по этому направлению.  

- Это будет делаться согласно сметной документации. На каждый один лифт сметная документация разработана. Общая стоимость там выходит 9 миллионов 100 тысяч тенге.  Это с учетом проектных работ. Услуги авторского надзора,  услуги технического надзора и замена лифта, работы. Мы сюда не включаем  услуги проектных работ, потому что за проекты  уже «Табыс Актобе»  оплату произвел, они этим до этого занимались, - прокомментировал по ватсапу директор департамента строительства СПК  Адиль  Алдашев

-  А что именно в комплект лифта входит? Можете назвать перечень деталей, которые будут меняться. Кабина и..?

-  Кабина, работы по откосам этажных дверных проемов, покраска, побелка машинного помещения, очистка, протяжка, обновление направляющих кабелей, -  пояснил руководитель.

- А какова заводская стоимость кабины?

- Этого я не знаю.

Редакция сделала запрос в актюбинский филиал СПК, чтобы получить официальный ответ о составляющих пакета модернизации следующего содержания.

«Согласно закону о СМИ просим предоставить копию сметной документации ( в договоре спецификации) , по которой будет осуществляться установка в многоэтажках лифтов по госпрограмме модернизации в части, где дается опись частей лифта, подлежащих замене».

Однако здесь предпочли отфутболить представителей СМИ в органы самоуправления и сделать из сметы секретную информацию, как будто речь идет о диагнозе пациента или государственной тайне.

- «Акционерное общество «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе» (далее- Общество), рассмотрев Ваш запрос от 16 марта текущего года за № 067, сообщает, что для предоставления копии проектно-сметной документации (далее - ПСД) необходимо получить согласие от заказчика в лице кооператива собственников квартир, доверенного лица простого товарищества или председателя совета дома.

В связи с этим просим Вас предоставить в Общество адрес дома и подъезда, где планируется провести замену лифта для дальнейшего получения согласия на предоставление копии ПСД либо Вы имеете право напрямую обратиться к необходимому Кооперативу собственников квартир, доверенному лицу простого товарищества или председателю совета дома», - поступил такой ответ за подписью первого заместителя председателя правления А. Мустафаулы.    

«Нам ничего еще не давали», - ответили в кондоминиуме 11-33 на просьбу жительницы ознакомиться со сметой и прейскурантом цен.

То есть складывается довольно любопытная ситуация. Подписи на оплату кредита (причем с приложенным  графиком погашения) собраны, а что будут ставить, до сих пор неизвестно. И будут ли вообще знакомить жильцов со сметой и ценами, если уже все и так решено? Дело собственников, похоже, просто платить за кота в мешке.

Один лифт в подарок?

К слову, недавно сенатом было принято новшество, согласно которому казахстанцы смогут заменить лифт одного из подъездов дома за счёт государства.

«Законодательно закрепляется механизм  организации и финансирования замены  и ремонта лифта одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счет бюджетных средств. При этом предусматривается возвратность этих денег собственниками квартир и нежилых помещений», - сообщает агентство baigenews.kz

 В СПК  суть нововведения объяснить не смогли. «Нужно, чтобы закон вышел. Там видно будет», - отвечают здесь на просьбы о разъяснениях. «Бесплатных лифтов не будет» - ответили в кондоминиуме.     

В частных компаниях поясняют,  что речь идет о том, что если в доме пять подъездов, то при согласии на замену по госпрограмме в одном из них замена лифта будет делаться за счет бюджетных средств.

- Это как в "Гербалайфе": приводишь пять подъездов, один бонусом бесплатно. Кормушка для определенного круга лиц, - шутят по этому поводу частники.

Снова погиб человек

На днях в Актобе зафиксирована еще одна смерть в лифте. По слухам, мужчина (разнорабочий одной из компаний) упал в шахту с пятого этажа в одном из зданий города. Двери лифта якобы были без блокировок и легко открывались, в то время как кабина была на первом этаже.  В полиции подтвердили сам факт гибели человека в лифте. Однако подробностей, пока идет проверка, не сообщается.  

 

Марина Нагуманова, Актобе  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи