Все потому, что лифты в их домах не работают, таких домов в Шымкенте 20. Заменить устройства – дорого. Цена на лифт начинается от 8 млн тенге и выше, в зависимости от комплектации. В акимате говорят, помочь, мол, ничем не можем. Заменить лифты можно только по программе модернизации – в кредит, сообщает Otyrar.kz.
Тамара Жумабаева живет на 8 этаже 9-этажного дома. Каждый день по несколько раз ей приходится спускаться и подниматься с ребенком в одной руке и коляской в другой. Ведь лифт в их многоэтажке не работает. Женщина говорит, лифт начал ломаться спустя три года, как дом ввели в эксплуатацию. Первое время его чинила обслуживающая компания, затем деньги пришлось собирать со всего дома. Но ремонт зачастился.
"Сначала мы собирали по 300 тысяч тенге на покупку одной детали, затем по 60-70 тысяч. Но лифт поработает неделю и опять ломается. Вот сейчас он с августа стоит, не работает. А у нас тут у всех дети, в основном живут многодетные семьи. Некоторые арендуют жилье. Мы обращались в акимат, там говорят, что ждут финансирование", – рассказала Тамара Жумабаева.
Живут в многоэтажке и пожилые люди. Говорят, каждый раз спускаться и подниматься, уже здоровье не позволяет.
"Есть те, кто живет на 2-3 этаже, а как жить тем, кто живет на 8-9-м? Многие из дома стараются лишний раз не выходить, это разве дело? " – сказала Алтын Таласбаева.
Есть в Шымкенте и такие дома, в которых лифты не работают годами. В акимате говорят: после пятилетней гарантии от установщика, когда люди могут потребовать бесплатного ремонта, лифт переходит в собственность жильцов. Менять запчасти или покупать новый людям придется за свой счет. Правда, цена на запчасти бывает, доходит и до 700 тысяч, а стоимость нового лифта стартует от 8 млн тенге. Для многих эта сумма неподъемная. В акимате предлагают людям заменить лифты по программе модернизации.
"Четыре на данный момент лифта в Аль-Фарабийском районе не работают, требуют замены, и 16 лифтов поставлены в план замены, на данный момент ждем финансирования. Если лифт действительно требует замены, его срок эксплуатации вышел, жители могут по программе модернизации провести замену", – рассказал замруководителя управления контроля качества и развития городской среды Шымкента Малик Абдинуров.
Срок эксплуатации лифта – 25 лет. По истечении этого времени его необходимо заменить.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов