Опубликовано: 120

Жители Шымкента устали от не работающих годами лифтов

Жители Шымкента устали от не работающих годами лифтов

Пешком на 9 этаж. Такие прогулки ежедневно устраивают жители нескольких многоэтажек Шымкента.

Все потому, что лифты в их домах не работают, таких домов в Шымкенте 20. Заменить устройства – дорого. Цена на лифт начинается от 8 млн тенге и выше, в зависимости от комплектации. В акимате говорят, помочь, мол, ничем не можем. Заменить лифты можно только по программе модернизации – в кредит, сообщает Otyrar.kz.

Тамара Жумабаева живет на 8 этаже 9-этажного дома. Каждый день по несколько раз ей приходится спускаться и подниматься с ребенком в одной руке и коляской в другой. Ведь лифт в их многоэтажке не работает. Женщина говорит, лифт начал ломаться спустя три года, как дом ввели в эксплуатацию. Первое время его чинила обслуживающая компания, затем деньги пришлось собирать со всего дома. Но ремонт зачастился.

"Сначала мы собирали по 300 тысяч тенге на покупку одной детали, затем по 60-70 тысяч. Но лифт поработает неделю и опять ломается. Вот сейчас он с августа стоит, не работает. А у нас тут у всех дети, в основном живут многодетные семьи. Некоторые арендуют жилье. Мы обращались в акимат, там говорят, что ждут финансирование", – рассказала Тамара Жумабаева.

Живут в многоэтажке и пожилые люди. Говорят, каждый раз спускаться и подниматься, уже здоровье не позволяет.

"Есть те, кто живет на 2-3 этаже, а как жить тем, кто живет на 8-9-м? Многие из дома стараются лишний раз не выходить, это разве дело?" – сказала Алтын Таласбаева.

Есть в Шымкенте и такие дома, в которых лифты не работают годами. В акимате говорят: после пятилетней гарантии от установщика, когда люди могут потребовать бесплатного ремонта, лифт переходит в собственность жильцов. Менять запчасти или покупать новый людям придется за свой счет. Правда, цена на запчасти бывает, доходит и до 700 тысяч, а стоимость нового лифта стартует от 8 млн тенге. Для многих эта сумма неподъемная. В акимате предлагают людям заменить лифты по программе модернизации.

"Четыре на данный момент лифта в Аль-Фарабийском районе не работают, требуют замены, и 16 лифтов поставлены в план замены, на данный момент ждем финансирования. Если лифт действительно требует замены, его срок эксплуатации вышел, жители могут по программе модернизации провести замену", – рассказал замруководителя управления контроля качества и развития городской среды Шымкента Малик Абдинуров.

Срок эксплуатации лифта – 25 лет. По истечении этого времени его необходимо заменить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи