... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Зачем Ассамблее народа Казахстана ассоциации предпринимателей, ученых и медиаторов?

15.06.2023

«АНК была, есть и будет хранителем межэтнического согласия, основным органом, который работает на обеспечение межэтнического мира в нашей стране. Но формы и методы нашей работы совершенно поменялись, потому что формирование гражданской идентичности невозможно без решения всех вопросов, которые волнуют казахстанцев», - подчеркнула директор КГКП «Центр общественного согласия – Дом дружбы области Абай» Надежда Шарова.  

Когда в начале 1990-х годов в Казахстане только создавалась Дома дружбы и АНК, это было сложное время – представители разных этносов массово покидали республику. И тогда перед страной стояла задача сохранить свое культурное многообразие, а одной из основных задач Домов дружбы была поддержка этно-культурных центров, которые занимались сохранением и развитием этно-традиций.

«Но сейчас пришло понимание, что наше культурное многообразие должно быть в единстве. Мы не только должны знать и уважать традиции и обычаи своего и других этносов. Мы должны воспитывать гражданскую идентичность и интеркультурализм, чтобы каждый гражданин РК понимал: все мы разные, но мы – один народ. Неслучайно последние социологические исследования показывают, что граждане нашей страны идентифицируют себя именно как казахстанцы, независимо от этнической принадлежности. И поэтому основная работа Ассамблеи народа Казахстана сейчас направлена на то, чтобы развивать именно это самоопределение и самоощущение в сознании всех, кто живет в нашей стране», - пояснила Надежда Шарова. 


Н. Шарова – «АНК была, есть и будет хранителем межэтнического согласия»

Ну а поскольку независимо от этнической принадлежности жителей страны волнуют общие вопросы, АНК теперь решает значительно более широкий круг вопросов. При Домах Дружбы созданы новые общественные институты – Советы матерей и аксакалов, научно-экспертная группа, Ассоциация предпринимателей, Клуб журналистов и «Ассамблея жастары».

«Основные задача Совета матерей – это работа по всем вопросам, связанным с семьей, охраной материнства и детства, пропагандой традиционных семейных ценностей, профилактикой бытового насилия, половой неприкосновенностью детей. Функция Совета аксакалов – работа с молодежью по всем вопросам воспитания нравственности, патриотизма, гражданской ответственности, получения образования. В обе эти структуры входят представители этно-культурных центров. Знакомя молодежь с культурой, традициями и обычаями разных этносов, они дают юному поколению понимание, что в них нет пропаганды насилия и агрессии, в них есть призыв к миру, толерантности и взаимопониманию. Это люди, которые имеют очень большой жизненный опыт и могут найти общий язык с подростками. А кроме того, познание культурного многообразия этносов, которые проживают в Казахстане – это один из действенных способов укрепления мира и согласия», - отметила директор Дома Дружбы области Абай.

Все активнее становится деятельность еще одного подразделения АНК – научно-экспертной группы. Представители университетов и колледжей помогают формировать концепцию Нациестроительства, определять эффективные пути развития полиэтнической культуры.  

Что касается Совета медиации, который объединил при АНК представителей судейского корпуса, прокуратуры, профессиональных и общественных медиаторов, то здесь оказывают бесплатные консультации по всем правовым вопросам, в том числе и заключение медиативного соглашения. 

Особое внимание Дома дружбы уделяют молодому поколению казахстанцев. И этому способствует еще одна новая структура АНК – «Ассамблея жастары», чья главная цель развитие и консолидация молодежи на основе общественного согласия и общенационального единства народа Казахстана, поддержка молодежных инициатив в рамках деятельности Ассамблеи народа Казахстана, развитие социальной активности молодых граждан РК.

«Представители «Ассамблеи жастары» оказывают содействие в формировании общественного согласия в молодежной среде, в повышении деловой активности через развитие молодежного предпринимательства, создают условия для исторического, культурного, духовного образования, вовлекают в волонтерскую деятельность. В результате усилия всех общественных институтов АНК помогает тому, что люди разных этносов находят точки соприкосновения, не замыкаются на чем-то одном, активно вовлекают молодежь. И все эти совместные усилия помогают нам в нашем многообразии двигаться к единству», - заключила Надежда Шарова.

Семей