Опубликовано: 100

Дом дружбы – как фундамент согласия

Дом дружбы – как фундамент согласия Фото - Kazakh TV

Созданная в 1995 году по решению первого Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА Ассамблея народа Казахстана, это институт, имеющий решающее значение в развитии государства.

Это государственная национальная политика, казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия.

В свое время первый Президент, выступая на ХХI сессии Ассамблеи народа Казахстана сказал: «… назрел вопрос создания механизма, который бы обеспечивал управление всей текущей работы Ассамблеи». На этой основе и в целях реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2020 года, а так же Концепции развития Домов дружбы, ГККП «Дом дружбы Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области» был реорганизован в коммунальное государственное учреждение «Достық үйі — Қоғамдық келісім орталығы». Что переводится как «Дом дружбы — Центр общественного согласия». Он действует при аппарате акима области. На него возлаган8ется полное обеспечение дальнейшей работы областной Ассамблеи. Это указано в Положении, которое утверждено Постановлением акима области. Который одновременно является председателем областной АНК.

Что же скрывается за этим, пока еще не слишком нам привычным названием?

«Дом дружбы - центр общественного согласия» - это трехэтажный архитектурный комплекс в Талдыкоргане, сданный в эксплуатацию в 2008 году. В нем расположены секретариат, структурные подразделения областной Ассамблеи и областные этнокультурные центры. Здесь созданы все условия для эффективной работы областной Ассамблеи. В любое время действуют мультимедийный центр, центр изучения языков, конференц-зал обеспеченный четырехканальным синхронным переводом и зал актовый на 200 мест. И это еще далеко не все! У этнических культурных центров, как правило, с финансами всегда было не очень хорошо. А в областном Доме дружбы к их услугам студия звукозаписи с современным оборудованием, костюмерная и целых три зала хореографии. Естественно помещения под офисы, есть даже свое кафе.

Эта солидная база весьма востребована, ведь более двух миллионов человек, проживающих в Алматинской области «делятся» на 103 национальности! Развитием их языков, культуры и традиций занимаются созданные под эгидой Ассамблеи этнообъединения. Сейчас в регионе их насчитывается 71. Советская идеология в прошлом, нам всем надо привыкать к идеологии своей. Совсем недаром основной задачей Ассамблеи народа Казахстана является укрепление единства народа, сохранение мира и стабильности.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи