Опубликовано: 60

К национальной идентичности через краеведение

К национальной идентичности через краеведение

В Кызылорде для активистов молодежного крыла АНК организована экскурсия по достопримечательностям своего региона и Туркестанской областей.

В группу, которая ознакомилась с историко-культурным наследием двух областей в ходе поездки, вошли активисты организации «Ассамблея жастары», координатор Волонтерского центра Уалихан Жанбатыр, руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» Мухтар Ибраев.

Поддержку в организации экскурсии оказали акимат Кызылординской области и областная Ассамблея народа Казахстана.

- Сама цель  историко-познавательной экспедиции «Өз еліңді таны» была - ознакомление с историей средневековых городов, таких как Сауран, Сыганак, посещение мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, получение объемной информации об истории родного края, о наследии Туркестанской области, - рассказала руководитель организации «Ассамблея жастары» Елизавета Есмаева. – Ведь укрепление идентичности, национального единства казахстанцев возможно и должно происходить в том числе на основе пропаганды и изучения духовных ценностей народа Казахстана, его монокультурности и раритетов, его богатства на достопримечательности. В дальнейшем, думается, необходимо показать молодежи региона и другие сакральные места, тем самым повысить знания об истории и богатстве всего страны, усилить патриотические чувства.

Первой остановкой членов экспедиции стал один из культурно-исторических памятников региона – древний город с двухтысячелетней историей – Сыганак, бывшая столица Кыпчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира, а затем Казахского ханства. Город Сыганак занимает площадь около 20 гектаров, пятиугольный холм, расположенный примерно в 2 км к северо-западу от нынешнего населенного пункта Сунаката. Городская жизнь длилась в Сыганаке с VI по ХVІІІ век. Во время монгольского нашествия город был полностью разрушен и восстановлен только с XIV века, а город Сыганак стал столицей государства Ак Орда.

Историко-познавательная экспедиция также проходила и в городище Сауран. В середине тринадцатого века Сауран был столицей Ак Орды. Этот город был превращен эмиром Тимуром в военную крепость. В настоящее время Сауран представляет собой круглую территорию площадью 500-880 квадратных метров со стенами и остатками минаретов. Он доступен для путешественников и часто посещаем. Члены экспедиции вошли в городище через ворота, это для них был незабываемый момент, увидели следы многочисленных каналов за пределами городища и следы семи рядов оборонительных стен.

Свою работу экспедиция продолжила посещением мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, который давно же стал выдающимся памятником, ярким образцом средневековой архитектуры. Это первое сооружение в Казахстане, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен мавзолей в городе Туркестан.

- Конечно, это волнительный и очень серьезный день - попасть в Туркестан и увидеть своими глазами мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, - поделились впечатлениями участники экскурсии. – Тем более, что здесь можно не просто осмотреть достопримечательность, но и узнать многое от экскурсоводов, получить массу информации, полезной для кругозора и духовного развития.

Мавзолей воздвигнут в честь основателя суфизма, мыслителя, поэта, проповедника Ходжи Ахмеда Хазрета Султана Яссауи. Яссауи учился у Арыстанбаба и Юсуфа Хамадани, изучал суфийские основы, арабский и чагатайский языки, поэзию и литературу Востока. В своем учении он превозносил благочестие, терпимость, милосердие, справедливость и честность. Через 233 года после смерти Яссауи по приказу могущественного правителя Средней Азии эмира Тимура был построен существующий ныне мавзолей.

В конце пути кызылординские гости встретились с молодежными активистами Туркестанской областной АНК, обсудили с ними важные вопросы различных направлений, обменялись опытом и рассказали о дальнейших планах.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи