Опубликовано: 220

"Я очень рад и счастлив, что спустя 16 лет вернулся на Родину!" – Аскар Акаев дал интервью после допроса в ГКНБ

"Я очень рад и счастлив, что спустя 16 лет вернулся на Родину!" – Аскар Акаев дал интервью после допроса в ГКНБ

Также экс-президент Кыргызстана уточнил, что готов рассказать, как строился Кумтор, какие вероятные ошибки были совершены.

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, бежавший из страны в результате мартовских событий в 2005 году, вышел с допроса в ГКНБ и сделал свое первое заявление, передает zakon.kz.

– Вы знаете, что ко мне есть претензии по проекту. Поэтому я пошел на сделку со следствием, желаю помочь следствию. Для этого я приехал на неделю в Кыргызстан, - сказал Акаев.

Однако он отказался отвечать на вопросы, на каких условиях согласился на сделку со следствием и кто дал гарантии, что его не арестуют.

– Я очень рад и счастлив, что спустя 16 лет вернулся на Родину! Поэтому руководству республики выражаю благодарность. Жапаров дал разрешение. Перед страной поставлены больше задачи, у нового руководства есть созидательный план, как поднять экономику, поэтому я хочу этому поспособствовать по мере своих сил, – отметил экс-президент Кыргызстана.

Также он уточнил, что готов рассказать, как строился Кумтор, какие вероятные ошибки были совершены.

"Я ни к какому президенту претензий не имею. Дай Бог мне решить свои вопросы, я не комментирую, что будет с президентами", - сказал Акаев.

Ранее стало известно, что в рамках расследования уголовного дела о реализации проекта "Кумтор" межведомственная следственная группа объявила Акаева в розыск. Наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками он обвиняется в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации соглашения в 2003-м.

Таким образом следствие дало юридическую оценку всем лицам, причастным к коррупции при реализации проекта в период президентства Аскара Акаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи