Опубликовано: 40500

Сотни миллионов тенге для детей и борьба с коррупцией: как жила чиновница Майгуль Омарова до обвинения во взятке

Сотни миллионов тенге для детей и борьба с коррупцией: как жила чиновница Майгуль Омарова до обвинения во взятке Фото - Tumba.kz

Как глава управления образования Алматинской области долгие годы занималась противодействием коррупции в регионе, сколько миллионов тенге проходило через ее ведомство и чем она запомнилась, помимо ареста за взяточничество. 

Девятого февраля в СМИ появилась информация, что суд арестовал главу управления образования Алматинской области Майгуль Омарову. Ей назначена мера персечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. В настоящее время по делу проводится досудебное расследование.

Вместе с ней к ответственности привлечены руководитель КГУ "Алматинский областной научно-практический центр информационных технологий в сфере образования" Арапби Менлыбаев и главный специалист отдела капремонта и госзакупок управления образования Алматинской области Бакыт Абдолданова. Менлыбаев также находится под стражей, а к Абдолдановой применен домашний арест. 

Следствие считает чиновников причастными к коррупционным преступлениям во время закупок оргтехники. Согласно имеющимся данным, Майгуль Омарова в октябре-ноябре 2020 года заключила договоры государственных закупок с ИП способом из одного источника на поставку 2522 ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленных в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией. 

"Первого февраля 2021 года, действуя в группе лиц, по предварительному сговору получили взятку в особо крупном размере, в сумме 37 650 000 тенге, от представителя ИП "Азим", "Lazer", "LapTop", "LuckCom", "Алмас", "Кыдыралинов" Нукенова Н.Ж. (он же сотрудник КГУ "НПЦИТ") за заключение в октябре-ноябре 2020 года договоров государственных закупок с указанными ИП ", - говорится в сообщении.  

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, чем запомнилась Майгуль Омарова в политической жизни Казахстана и как она жила до обвинения в коррупционных преступлениях. 

"Борьба с коррупцией", миллионы на нужды детей и требования отставки акима Алматинской области 

Примечательно, что до обвинений в коррупционных нарушениях г-жа Омарова уделяла много времени работе по противодействию этой самой коррупции. Например, она принимала участие во встречах с населением Каскелена в рамках информационно-разъяснительной работы, проводимой департаментом агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области. 

 
Чиновники рассказывали о модернизации в работе антикоррупционной службы, озвучивали имена и фамилии коррупционеров, пойманных за серьезные правонарушения, и разъясняли населению весь ужас, который таят в себе подобные правонарушения. Говорилось и о том, что главные принципы борьбы с коррупцией – это неотвратимость наказания и верховенство закона.
 
Такие просветительские пресс-конференции проводились с завидной периодичностью, чуть ли не каждый год. И из раза в раз глава управления образования Алматинской области принимала в них активное участие, рассказывая гражданам о тяжести коррупционных правонарушений. Можно считать, что ее работа не пропала даром и уровень антикоррупционной культуры в регионах постепенно повышается. 
 
 
Кроме того, г-жа Омарова, будучи главой управления образования, регулярно давала комментарии СМИ касательно средств, выделяемых для обеспечения досуга школьников, а также создания комфортных условий для обучения. Так, например, она отчитывалась о сотнях миллионов тенге, которые государство выделяло на отдых для детей в летних лагерях, и куда они были потрачены. А также выражала благодарность общественным фондам, предоставляющим ноутбуки для школьников из малоимущих семей. 
 
Вполне вероятно, что г-жа Омарова имела прямое отношение к распределению средств, выделяемых государством на нужды жителей Алматинской области. Например, в начале пандемии она рассказывала, что к 1 апреля было закуплено 159 персональных компьютеров  на сумму 40,8 миллиона тенге, а позднее была подана заявка на приобретение 1 409 компьютеров на сумму 238,9 миллиона тенге. 
 
 
 

Чем еще занималась чиновница до обвинения во взяточничестве

Помимо этого, глава управления образования контролировала процесс обучения школьников на дистанционке. Для этого она лично участвовала в онлайн-конференциях с детьми. 

И даже приходила к некоторым домой, чтобы посмотреть, как им дается процесс дистанционного обучения. 

 
Также она периодически совершала визиты и в общеобразовательные школы.
 
 
Кроме того, она даже занималась борьбой с дезинформацией в сфере образования. В частности, проводила очередную просветительскую работу в соцсетях. 
 
 
И по долгу профессии контактировала со СМИ, давала интервью и комментарии. 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Айдар 05.03.2021

да они все борцы с коррупцией, даже уже не смешно