Опубликовано: 2300

"Я не первый год замужем": какими высказываниями удивили нас чиновники в 2020-м

"Я не первый год замужем": какими высказываниями удивили нас чиновники в 2020-м

Цитаты, которые разлетелись в соцсетях, стали мемами и вызвали смех и слезы у казахстанцев.

Жандарбек Бекшин

В марте этого года Жандарбек Бекшин занимал пост главного государственного санитарного врача РК (сейчас – главный государственный санитарный врач Алматы. – Прим. ред.).

Цитата санврача о том, что первый случай коронавируса в нашей стране может быть «наконец-то» зарегистрирован в ближайшие дни, быстро разлетелась по мессенджерам и социальным сетям.

По нашему прогнозу, где-то с 11-16-го у нас должен быть, все же наконец-то появится коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя… Как только у нас появится коронавирус, мы сразу введем специальные мероприятия, - сказал тогда Жандарбек Бекшин.

Цитата санврача быстро разлетелась на мемы.

 
 
 

Автор юмористических зарисовок Мейржан Туребаев даже снял видео на тему Жандарбека Бекшина и "наконец-то".

 

Ранее редакция медиа-портала Caravan.kz собрала топ самых интригующих заявлений Жандарбека Бекшина.

Серик Шапкенов

В начальный период карантина также «отличился» своим ответом на брифинге вице-министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

Один из журналистов поинтересовался, сможет ли сам чиновник прожить на 42 500 тенге в месяц - выплата, которая была положена в тот период казахстанцам, которые потеряли работу.

Я могу ответить, да, например, 42 500... Вы хотите сказать, что я на 42 500 прожил бы? Но я думаю, что в каждой ситуации заработная плата устанавливается работодателем. Если это специалист высокотребовательный (востребованный. - Прим. ред.), почему ему работодатель платит 42 500 тенге?  - сказал Серик Шапкенов на пресс-конференции.

Серик Жумангарин

Остался непонятый журналистами и экс-вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин.

Именно он «прославился» тем, что попросил представителей СМИ «не бесить его».

Я вчера рассказывал о тарифах в парламенте. Мероприятие про малый и средний бизнес. Вы меня здесь про тарифы пришли спрашивать? Приходите ко мне официально. Я вам про тарифы все расскажу от и до. Жынымды келтірмеңізші ("Не бесите меня"), - сказал Жумангарин.

Позднее вице-министр принес свои извинения и признал, что выбрал неприемлемую форму и тон общения.

После высказывания Жумангарина агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции направило соответствующее письмо министру Тимуру Сулейменову.

Позднее Серик Жумангарин был освобожден от должности вице-министра национальной экономики.

Аян Коркытулы

Цитата начальника отдела ЖКХ города Шалкара Аян Коркытулы также очень долго обсуждалась казахстанцами в социальных сетях.

В этом году денег абсолютно нет. Выделили из бюджета на ремонт улицы Айтеке би, а потом назад забрали эту сумму. Короче, денег нет, так и напиши, голову не морочь. В этом году не будет. Все. "Шалкар чики-чики гой!",  - эмоционально высказался, общаясь с журналистами, г-н Коркытулы.

Позже чиновник предстал перед дисциплинарным советом.

Ергали Сыдыманов

«Звездой» социальных сетей также стал назначенный в августе главный санврач Алматинской области Ергали Сыдыманов. Небрежное высказывание он позволил себе, когда общался с местными жителями.

- Я понимаю, детей кормить надо, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. Но, понимаете, рядом с нами люди умирают, - сказал чиновник, комментируя введенные ранее карантинные ограничения.

В завершение встречи он заключил:

- Я что, первый год замужем, что ли? Все нормально будет. Что вы проблему строите? Все, давайте, голову мне не морочьте, мне работать надо, - отмахнулся от жителей Талдыкоргана чиновник.

 

Фраза чиновника также разлетелась на мемы.

В том же месяце на санврача наложили дисциплинарное взыскание.

Ранее мы писали, что известно о новом главном санвраче Алматинской области, оскандалившемся сразу после назначения.

Сапарбек Туякбаев

Завершает список экс-заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

Во время пика эпидемии коронавируса в Казахстане чиновник прокомментировал дефицит лекарств.

- Когда говорят, что до сих пор нет парацетамола и аспирина, – это тоже необоснованное заявление. В наших аптеках они уже есть. Не стоит из-за этого создавать ажиотаж. К сожалению, в соцсетях до сих пор есть определенные люди, которые хайпуют, честно говоря, из-за этого, - прокомментировал г-н Туякбаев.

Казахстанцы возмутились таким высказыванием в столь непростое время. Позднее чиновник покинул свой пост.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи