Опубликовано: 4400

«Я хотела бы забыть русский и никогда не говорить на нем» - украинка рассказала о жизни в Казахстане

«Я хотела бы забыть русский и никогда не говорить на нем» - украинка рассказала о жизни в Казахстане Фото - depositphotos

По сведениям Пограничной службы КНБ РК, с 24 февраля по 31 марта 2022 года через пункты пропуска в Казахстан прибыло 103 383 гражданина России и 2040 граждан Украины, из которых, по данным МВД Казахстана, 16 837 граждан России и 430 граждан Украины получили разрешение на временное проживание в Казахстане.

За последние полгода прироста беженцев в Казахстане не наблюдалось, заявил глава представительства Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер

Власти зарегистрировали ходатайства о предоставлении убежища от очень небольшого числа – менее 230 – граждан Украины, но еще не определили их статус беженца, - отметил он и объяснил: - Положение беженцев в Казахстане достаточно сложное. После того как они подают заявление о предоставлении убежища, комиссия из представителей местных и республиканских органов исполнительной власти должна решить, предоставлять им статус беженца или нет. Однако уровень признания беженцев в Казахстане резко сократился с 42 % в 2015 году до 1 % в 2021 году, что указывает на то, что многие беженцы здесь не защищены. А после того, как на рубеже 2021 и 2022 годов Министерство внутренних дел передало функции по вопросам беженцев Министерству труда и социальной защиты, статус беженца еще не был предоставлен ни одному лицу, ищущему убежища».

Кроме того, добавил глава представительства, Казахстан предоставляет беженцам временное проживание только на один год, в то время как другие государства – участники Конвенции о статусе беженца – долгосрочное проживание сразу после признания статуса.

«Это не позволяет лицам, ищущим убежища, даже если они признаны беженцами в Казахстане, пользоваться многими правами, гарантированными им международным и национальным законодательством. Их неохотно принимают на работу официально из-за отсутствия у них долгосрочного статуса, они не не имеют права на получение пособий (по инвалидности, в связи с потерей кормильца, по безработице и др.), которые предусмотрены только для граждан страны или «постоянно проживающих иностранцев». По этой же причине беженцы не делают отчисления в пенсионный фонд, не получают социальных выплат и могут получать только «минимальный» объем медицинской помощи», - перечислил Шоддер.

По данным УВКБ ООН, в Казахстане на сегодняшний момент проживают около 300 беженцев. Большинство прибыли из Афганистана, меньшее количество из Сирии и других стран, и к настоящему времени живут здесь уже более пяти лет. Все они бежали от конфликтов или преследований. Они говорят на местных языках, живут, учатся или работают мирно вместе с казахстанцами. Украина поблагодарила Казахстан за помощь и поддержку

«Поскольку Казахстан не граничит с Афганистаном, Украиной или другими основными странами происхождения беженцев, прибытия большого количества новых беженцев в Казахстан не ожидается», - считает представитель ООН.

УВКБ ООН рекомендует Казахстану усовершенствовать национальное законодательство и практику, чтобы обеспечить всем беженцам доступ к правам и услугам, предусмотренным Конвенцией о беженцах 1951 года и другими международными договорами, включая доступ к территории, справедливое и эффективное признание статуса беженца, образование, социальную защиту, здравоохранение, занятость и местную интеграцию.

«Это позволит беженцам восстановить свое человеческое достоинство и начать новую жизнь, а также принести пользу всему обществу — беженцы смогут трудоустроиться, платить налоги и т.д., - отметил Шоддер. - Ключевым фактором для самообеспечения беженцев является доступ к образованию. Хотя в Казахстане беженцы имеют доступ к начальному и среднему образованию, когда речь идет о высшем образовании или профессиональном обучении, к ним часто относятся как к иностранцам. Например, молодые беженцы еще не имеют права на получение государственных образовательных грантов».

В заключение разговора Ханс Фридрих Шоддер выразил надежду, что Казахстан приведет свое законодательство в соответствие с законодательством других государств - участников Конвенции 1951 года, например, приравняет статус беженца к статусу постоянного жителя с момента признания.

В прошлых материалах мы приводили истории нескольких граждан РФ, которые приехали в нашу страну. Наши собеседники рассказывали о том, как прошла их адаптация спустя месяцы нахождения в Казахстане, с какими трудностями они столкнулись при переезде и с какой теплотой и отзывчивостью их встречали местные жители. Высказались наши собеседники и по поводу войны — все они осудили вторжение в РФ на территорию Украины, а некоторые и вовсе заявили, что больше не хотят иметь со своей страной ничего общего и возвращаться в Россию не собираются.  

В сегодняшнем же материале мы решили рассказать истории украинцев, оказавшихся в Казахстане. Отметим, что большинство опрошенных нами респондентов оказались не столь разговорчивыми. Одни любезно отказались по личным причинам, для других вспоминать ужасные дни развернувшейся войны на родине оказалось слишком тяжело, некоторые рассказали, что их истории едва ли будут интересными, поскольку в Казахстан они переехали еще до начала войны, а кто-то из опрошенных нами украинцев уже покинул РК и вернулся на родину. Тем не менее одна из оказавшихся в Казахстане украинок подробно поделилась с нами своей историей.

Наша сегодняшняя героиня – Дарина. Ей 20 лет, родом она из Киева. Девушка учится на оператора кино и телевидения в Украине, а до войны подрабатывала фотографом.

В столице Украины она жила вместе со своим молодым человеком, Айдыном. Сам он из Казахстана, работал в Киеве. Сейчас молодая пара хочет пожениться. Подробности украинка рассказала Caravan.kz.

- Дарина, насколько сильно изменилась ваша жизнь и жизнь ваших друзей и близких с начала войны? Что вы переживали на момент начала вторжения, в феврале, и что – сейчас, спустя почти полгода?

- Перед началом войны, 23 февраля, к нам на ночевку приехала наша подруга Алена. В 4 утра все началось… Было страшно. Страшно от неизвестности, что с тобой может произойти, постоянно бросало в дрожь, у меня была истерика. Мы жили на 14-м этаже в квартире, оставаться там нам показалось небезопасно, машины у нас не было.

Мы собрали вещи, взяли котов и решили ехать на вокзал на метро. Мы хотели добраться до западной части Украины. На вокзале было очень много людей, все куда-то бежали, всем было страшно. Мы дошли до автовокзала, касса не работала, но была вероятность, что приедет автобус. Пока мы стояли в очереди, Алене позвонил ее отец – он бывший военный, его призвали на войну. У нее была истерика, она умоляла его не идти. Моя мама мне тоже позвонила в слезах. Они с моим братом и отчимом жили в доме возле военной части. В то утро ракеты били по военным объектам. Из-за ударной волны у них выбило окна. Она просила, чтобы мы ехали к бабушке в село и сидели там.

Пока мы ждали автобус, началась воздушная тревога, оставаться там было небезопасно, и я позвонила своей сестре, чтобы она приехала за нами и отвезла к бабушке. Сестра так крепко спала, что я была первой, кто сообщил ей о начале войны. Она забрала нас. Пока мы ехали, я видела первые разрушенные здания.

У бабушки мы отсиживались 4 дня. Там были все: моя мама с братом и отчимом, моя крестная со своими родителями и тремя детьми, моя сестра со своим парнем и родителями, бабушка и дед. Одну ночь мы ночевали в погребе, так как была угроза, что нас будут посыпать "градом". Все в тот день заболели. Мама моей подруги была на оккупированной территории под Чернобылем, у них потом не было связи 3 месяца. “Мы были руками казахстанцев, которые смогли обнять украинцев”: как наши врачи отработали в Украине

Спустя 4 дня мы решили выехать заграницу. Наша подруга работала в ветеринарной клинике как раз возле нашей квартиры, и она решила еще поработать и пожить у нас. Хотела внедрить нашим котам чипы, что бы мы могли их забрать. Моя мама сначала отказывалась ехать, а потом поехала вслед за нами. Добирались мы до Львова, что на границе с Польшей. Переночевали там и утром отправились на эвакуационный поезд. Нас пропустили вне очереди, так как мой парень иностранец. Моя мама не ночевала во Львове, выехала раньше. У нас были разные пути. Ехать было тяжело, поезд был забит иностранцами и детьми, мы сутки простояли на границе.

По приезде нас тепло встретили, накормили, раздавали вещи, средства личной гигиены. В Польше мы пробыли две недели, приехала Алена с котами, и у нас появилась проблема – Айдыну можно находиться в Польше только две недели. Я предложила полететь в Казахстан к его родне всем вместе, но у Алены не было загранпаспорта, и нам пришлось остаться. Три месяца мы катались по Европе, так как моему парню нельзя было находиться долго на одном месте. Затем мы решили вернуться в Украину. Ситуация была уже лучше, мы с Айдыном решили пожениться, чтобы нас не разделили. Своих котов я оставила у бабушки, Алена осталась в Киеве, мы с моим молодым человеком занялись документами.

Затем ситуация в Украине ухудшилась, воздушных тревог стало больше. Почти каждый день появлялись новости о прилетах в разных городах Украины. В тот день, когда в Кременчуке ударила ракета по ТЦ, у меня участились панические атаки, и мы поехали в Казахстан. Здесь мы планируем жениться. Пока мы здесь до Нового года, а там посмотрим.

- Много ли вы знали о Казахстане до того, как сюда приехали? Если да, то не могли бы рассказать – что именно?

- В Казахстане я уже была два раза до этого. Были здесь, когда начались январские события. Мы находились в Нур-Султане, здесь было спокойнее. Приезжаем всегда на Новый год, но летом я здесь впервые.

Мы с моим парнем в первое время очень боялись салютов, грома, шума самолетов – это все ударило по нашей психике.

- Как проходила ваша адаптация? Поделитесь своими впечатлениями и эмоциями жизни в РК.

- Здесь приятный для меня климат, достаточно сухой. У меня часто бывают трудности с дыханием из-за высокой влажности, здесь я от этого избавилась. Было сложно привыкнуть, скажем так, по-женски. Частые взгляды мужчин, иногда даже страшно ходить одной.

В семье Айдына очень много традиций, которые они соблюдают. Это для меня немного непривычно. Мне нравится его семья, все добродушные и были рады, когда мы сообщили, что останемся до Нового года.

- Что вы можете сказать о настроениях казахстанского общества касательно войны в Украине, об отношении казахстанцев и нашей страны к этой теме? Импонируют ли вам они? Часто ли приходится обсуждать эту тему?

- Мне нравятся друзья моего молодого человека. Все нас поддерживают, и помогают. Многие из них – русские, и они так же нас поддерживают, ходили на митинги против войны в Украине – кто был в Европе, кто в Алматы.

Большинство казахов не поддерживают войну в Украине, если кто-то узнает, откуда я, начинают сочувствовать. Заметила, что россиян здесь не любят и много кто им не рад. Мне, конечно, встречались и те, кто был промыт пропагандой и доказывали мне, что у нас гражданская война, на таких людей я решила не обращать внимания.

- Что можете сказать касательно языка и двуязычия в Казахстане? Какие у вас были ожидания в этом плане? Возможно, вы даже начали учить разговорный казахский?

- Мне не очень нравится, что Казахстан двуязычная страна, я бы хотела забыть русский и никогда не говорить на нем, но здесь это невозможно.

- Как вы считаете, скоро ли закончится эта война? Как это должно произойти в вашем представлении, в ваших ожиданиях? И каким будет мир после этого?

- Война в Украине будет идти еще очень долго, украинцы не отдадут свою землю просто так. Чем больше мы будем получать оружие, тем быстрее это закончится. Казахстан переживает, что Россия пойдет и на них, но, мне кажется, что после Украины они будут очень долго восстанавливаться, возможно, к россиянам придет осознание того, что им промывали мозги все эти годы, - сказала в заключение наша собеседница.