Достоверность сообщения проверяла корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Обращение было адресовано к председателям ОСИ и КСК. В нем автор предупреждал их о предстоящей тотальной проверке законности установки шлагбаумов внутри придомовых территорий:
«Акимат будет проводить проверку всех установленных конструкций и если ваш шлагбаум не согласован или не внесен в цифровую карту Центра организации дорожного движения то он подлежит демонтажу», — объявление в соцсетях, орфография и стилистика сохранены.
Большинство алматинцев увидели репост сообщения уже в своих общедомовых чатах, поэтому с ходу установить, от кого именно пришла информация, об акимате какого города идет речь, им было сложно. И хотя в постах не было ссылки на какие-то официальные документы, народ отнесся к угрозам «демонтажа» серьезно, и автовладельцы Алматы начали готовить свои шлагбаумы к проверке.
В своих постах автор перечислил требования, которым должен отвечать каждый шлагбаум во дворах:
«Теперь одним из обязательных условий будет синхронизация со службами 101, 102, 103. Все регулирующие элементы шлагбаума и ворота должны иметь возможность дистанционного управления или автоматического открывания для экстренных служб».
В последние годы в Алматы установка шлагбаумов получила массовое распространение, поэтому редакция обратилась за разъяснениями в акимат города: планируется ли им масштабная проверка придомовых шлагбаумов и их снос, если они не отвечают требованиям.
Видимо, акимат посчитал, что это не относится к его компетенции, так как ответ редакция получила из департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы МЧС РК:
«Департамент не располагает информацией по проверкам или сносу шлагбаумов акиматом города Алматы», — из ответа департамента МЧС города Алматы на запрос редакции Caravan.kz.
Как следует из пояснения департамента, подобные проверки проводятся особым образом:
«В свою очередь на основании п. 4 ст.144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, при наличии подтверждающих доказательств и убедительных оснований департаментом проводится внеплановая проверка, зарегистрированная в департаменте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по городу Алматы».
Иными словами, проведение тотальной проверки в Алматы не планируется, а проводится точечный выезд сотрудников департамента по конкретным жалобам алматинцев.
Но требования к свободе въезда специальных служб во дворы жилых домов в Алматы существуют:
«При установке у въезда на территорию зданий и сооружений шлагбаумов, ворот и ограждений, препятствующих проезду пожарной техники, данные средства обеспечиваются возможностью разблокировки и (или) открывания, а также нахождения в открытом положении, для беспрепятственного проезда пожарной техники, одним из следующих способов:
1) ручное открывание без применения специальных технических средств;
2) организация стационарного поста с круглосуточным дежурством персонала», — из ответа департамента МЧС города Алматы на запрос редакции Caravan.kz.
Наличие протокола с одобрением общего собрания собственников для установки шлагбаума внутри двора обязательно.
Где и какой акимат готовится проводить масштабную проверку шлагбаумов во дворах
Когда шла работа над материалом, неожиданно выяснился источник информации, как пишет на своем сайте газета «Время». Им оказался юрист Шингиль Елеусинов:
«Юрист Шингиль ЕЛЕУСИНОВ на своей странице в соцсетях сообщил, что в Астане теперь одним из обязательных условий для шлагбаумов и ворот является синхронизация со службами 101, 102 и 103. Шлагбаумы должны иметь возможность дистанционного управления или автоматического открытия ….», — сайт time.kz.
Издание установило, что решение о новых требованиях к внутридомовым шлагбаумам было принято маслихатом Астаны. Приведем полное название документа:
«Об утверждении правил организации дорожного движения в городе Астане в части, не урегулированной правилами дорожного движения» (Решение маслихата города Астаны от 19 марта 2026 года № 393/51-VIII).
С документом можно ознакомиться на сайте маслихата столицы, в нем подробно прописан алгоритм действий для законной установки шлагбаума и требований к нему.
Автор: Карлыгаш Оспанова
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок