Опубликовано: 17700

Войсковая разведка Казахстана в горах и лесах готовится к предстоящим боям

Войсковая разведка Казахстана в горах и лесах готовится к предстоящим боям

Тридцатидневный полевой выход разведывательных подразделений регионального командования «Юг» на полигоне «Матыбулак» (Жамбылская область) показал, на что готовы бойцы армейского спецназа и как им приходится выживать в экстремальной обстановке, скрыто передвигаться, подогревать пищу без огня и пить воду из луж.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz в очередной раз прошел по тропе вместе с разведчиками. Их мастерству и опыту нет предела.

- Главные качества армейской разведки – оперативное мышление в любой сложившейся обстановке, смелость и решительность, - комментирует по ходу занятий начальник разведуправления Регионального командования «Юг» подполковник Ербол Сергазин. – В реальном бою некогда будет много рассуждать и тем более медлить. Мы учим своих подчиненных науке побеждать и не теряем время попусту. Всегда совершенствуем свое мастерство, обмениваемся друг с другом накопленным опытом.

- Ербол, война войной, а обед по расписанию. Откройте секрет, как ваши разведчики питаются в лесах и горах, если огонь разводить не рекомендуется даже в степи, а пищу подогреть им как-то все равно необходимо.

- Дым разведчику враг, согласен. Сразу выдает местоположение разведгрупп за много километров. Дыма без огня не бывает, зато огонь без дыма - запросто. В арсенале наших подразделений имеются таблетки с сухим спиртом, если что. В рюкзаке специальные горелки и подставки под них. Никаких следов на месте стоянок мы никогда не оставляем и всегда убираем за собой. Это негласный закон всех армейских спецназовцев. Кроме того, мы же отчетливо понимаем, что любой неосторожно оставленный на месте привала уголек может спровоцировать пожар.

- Когда вы работаете в горах или в условиях «зеленки», встречаете туристов? Они-то не приучены так осторожно обращаться с огнем, как ваши подчиненные.

- Там, где определенные задачи согласно плану боевой подготовки выполняем мы, простые смертные обычно не ходят (улыбается). Мы стараемся всегда действовать скрытно и ничего не афишируем. Не обнаруживаем себя раньше времени. Разведка - это не шоу. Но если бы на пути встретили тех гражданских людей, кто неосторожно разводит в лесу костры, то реагировали бы по обстановке.

Служба в армейской разведке навсегда накладывает отпечаток

Итак, армейский разведчик должен быть обязательно умным, сильным, выносливым, терпеливым. Вернее, обязан быть очень выдержанным. Сосредоточенным на выполнение поставленных задач. Нацелен на победу. То есть, как у десантников – выполнить боевую задачу и вернуться на базу живыми.

Подчеркиваю, целый месяц воины-разведчики жили в условиях полигона и отрабатывали учебно-боевые задачи по своему предназначению, а не день-два. При этом на жаре, в полной выкладке, с рюкзаками весом под 40 кг. Иногда без нормальной воды. Знаю из своего опыта, что иногда бойцам приходится пить буквально из лужи. Но для этого у разведчиков имеются специальные таблетки. Бросаешь ее во фляжку с такой мутной водой - и всем микробам сразу смерть.

- Особенность службы армейских разведчиков заключается в том, что действуют они малыми группами в тылу противника, в отрыве от основных сил, и рассчитывать могут только на себя и свои возможности, - продолжает начальник лагерного сбора Ербол Сергазин. - Потому в составе своей группы каждый разведчик должен быть универсальным солдатом: уметь ориентироваться на местности, минировать объекты, налаживать связь, метко стрелять, владеть искусством рукопашного боя.

А для того, чтобы развивать все эти навыки, организаторы сбора до мелочей продумали программу его проведения. Каждый час и буквально каждая минута были посвящены отработке тех задач, которые разведчикам придется выполнять в реальных боевых условиях. День ото дня физические нагрузки становились все более насыщенными. Заметил, как командиры групп показывали свои навыки и умения, а также знания не только в принятии решения, но и в управлении подразделениями в ходе выполнения учебно-боевых задач. Прохождение полевого лагерного сбора стало для разведчиков РгК «Юг» своеобразной сдачей годового экзамена: и для новичков, и для тех, кто уже имеет большой опыт службы.

Стрельба в горах – дело не простое

В ходе сбора бойцы разведподразделений совершали многокилометровые марш-броски, прочесывали местность, организовывали засады, совершали внезапные налеты на условного противника. Действовали разведчики как днем, так и ночью, применяя приборы ночного видения, без промаха поражая цели.

Одним из важных направлений в подготовке разведчиков является стрельба в горах. Она относится к самым трудным видам боевой деятельности. Результативность стрельбы повышается благодаря знаниям баллистических особенностей при стрельбе под большими углами места цели, а также владению приемами стрельбы в горных условиях.

Как я понял, особое место в процессе огневой подготовки у разведчиков в ходе сбора заняли стрельбы с вертолета. Мне за годы моей армейской службы доводилось стрелять по мишеням через иллюминатор вертолета. Сложность выполнения этого упражнения заключается в том, что разведчикам необходимо зафиксировать и поразить мишени с большой высоты. Для выполнения учебно-боевой задачи нужно объективно оценить расстояние до целей, делая поправки на ветер у земли, высоту и скорость полета вертолета.

- Проведение сбора было полезно тем, что здесь как раз проверялось и оттачивалось мастерство бойцов подразделений специального назначения, - продолжает Ербол Сергазин. – Разведчики отрабатывали учебно-боевые задачи, которые будут выполнять и в реальной боевой обстановке. Также положительным моментом является то, что здесь проходит обмен опытом между военнослужащими разных подразделений. Укрепляется войсковая дружба и товарищество воинов-разведчиков. За месяц проведения полевого лагерного сбора, в условиях, приближённых к реальным боевым, с интенсивной и насыщенной боевой подготовкой бойцы разведподразделений регионального командования «Юг» значительно повысили свой профессиональный уровень.

- Как говорится у разведчиков, так же, как и у десантников, нет задач невыполнимых! Никто, кроме нас!

- Точно так. Здесь на полигоне бойцы разведподразделений РгК «Юг» прошли сложные испытания, связанные с огромными физическими нагрузками, доказывая, что они как никто другой достойны нести службу в нашей армейской разведке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи