Опубликовано: 380

“Боги войны” в Отаре творили чудеса

“Боги войны” в Отаре творили чудеса Фото - пресс-служба Медиа-центра МО РК

Конкурс “Мастера артиллерийского огня” завершился безоговорочной победой звездной команды из Казахстана.

В этом году конкурс “Мастера артиллерийского огня” в рамках Армейских международных игр на полигоне “Гвардейский” (Отар, Жамбылская область) состоялся в шестой раз. И все шесть лет подряд золото в состязании минометных расчетов брала наша команда. Дома и степи помогают!

Пехота – царица полей, но бог войны – артиллерия! Так было всегда. Оказаться в центре событий и узнать, чем дышит этот род войск, удается не каждому. Мне посчастливилось. Оглох немного, не без этого, но зато узнал, чем именно артиллерист отличается от десантника, а БМД – от МТ-ЛБ.

 

Приз зрительских симпатий укатил в Африку

В этом году серебро – у россиян, бронза – у азербайджанцев. Но удивили всех, конечно же, “боги войны” из Зимбабве. Они так ярко “зажигали” на поле боя, не поразив ни одной мишени, что их африканские танцы оставили и в моем сердце поистине неизгладимый след.

По итогам конкурса после Казахстана, России и Азербайджана места распределились так: 4-е место – у Беларуси, 5-е – у Армении, 6-е – у Кыргызстана. На 7-м месте – Венесуэла, 8-е место заняла команда из Таджикистана, а последнее, 9-е – у Зимбабве.

Однако все участники конкурса и благодарные зрители единодушно заявили “КАРАВАНУ”, что команда Зимбабве заслужила так называемый приз зрительских симпатий. Наезды на условные мины, промахи по мишеням артиллеристы из Зимбабве воспринимали абсолютно без какого-либо огорчения. Они не психовали и не чертыхались, не переживали и не ругались матом, как россияне в случае поражения. Наоборот, весело танцевали и пели на старте и финише. Не унывали. Последнее место не сломило их боевой дух. На следующий год зимбабвийцы намерены снова приехать в Казахстан, чтобы вновь принять участие в конкурсе мастеров артиллерийского огня. Спросил их командира, почему такое желание возникает у его подчиненных после жуткого поражения? “Нам не нужна война! – отвечает офицер из далекой Африки. – Мы за мир и дружбу между народами. Проигрыш в мирном соревновании нас ничуть не огорчил, так как это ненастоящий бой. Зато мы еще лучше узнали Казахстан, благодарны за шикарный прием и подарки. Не забудем вас никогда”.

 

Честно и по справедливости

На первом этапе командам предстояло преодолеть на МТ-ЛБ (многоцелевой тягач легкобронированный) 4 километра трассы с преодолением препятствий: “Змейка”, “Проход в минно-взрывных заграждениях”, “Холм” и “Колейный мост”. На огневых позициях экипажи выполняли стрельбы из пулемета, миномета, ручного противотанкового гранатомета и автомата Калашникова.

В индивидуальной гонке наш первый минометный расчет преодолел маршрут длиной в 4 км за 15 минут 53 секунды. Расчет российской команды – за 18 минут 17 секунд, команда Беларуси – за 22 минуты 16 секунд.

Второй минометный расчет из Казахстана на этом же этапе пришел к финишу за 16 минут 40 секунд, второй расчет команды России – за 20 минут 51 секунду и второй состав команды Азербайджана – за 24 минуты 8 секунд.

На этапе “Эстафета” задачи перед артиллеристами стояли такие же, как и на первых 2 этапах: преодоление на МТ-ЛБ препятствий трассы и выполнение сложных огневых задач. Но если на первых 2 этапах каждый расчет действовал на своем тягаче, то в ходе завершающего этапа оба минометных расчета делили одну боевую машину, совершая на ней заезды по очереди.

 

– В состав судейской коллегии входили представители от каждой команды-участницы. У нас всё было честно, по справедливости, – комментирует главный судья соревнований заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по огневому поражению – начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-майор Аскар ЖОЛАМАНОВ. – Все решения судьи принимали коллегиально, открытым голосованием.
На этапе “Эстафета” команда Казахстана снова первой завершила заезд на трассе. Ее победное время – 37 минут 43 секунды. Команда Российской Федерации пришла к финишу второй с результатом 45 минут 40 секунд. На 28 секунд отстала команда Азербайджана. Ее время – 46 минут 8 секунд.

 

Единый мощный кулак

– В том, что наша команда заняла первое место со значительным отрывом, заслуга военнослужащих из составов минометных расчетов и их тренеров, – комментирует заместитель командующего войсками РгК “Юг” – начальник Ракетных войск и артиллерии полковник Тлек СЕРИКПАЕВ. – Это кропотливый каждодневный труд. Ребята усиленно занимались физической подготовкой, тренировались в поте лица, скрупулезно выполняя все указания и наставления тренерского состава.

Отдельно Тлек Серикпаев отметил огромный вклад в победу технической команды, которая занималась подготовкой вооружения и военной техники.

 

“Без техники мы не добились бы таких результатов”, – подчеркнул полковник Тлек Серикпаев.

 

– Нас в составе расчета 5 человек, и мы все действовали как единый мощный кулак – слаженно и уверенно, – гордится своим экипажем командир первого минометного расчета старший сержант Габит ДАУЛЕТОВ. – Мы из одной механизированной бригады регионального командования “Юг”, служим в Шымкенте.

– Я первый раз принимаю участие в конкурсе “Мастера артиллерийского огня”, но с помощью нашего тренера подполковника Арыстанова, руководителя команды полковника Серикпаева, а также при поддержке ребят нашей команды быстро освоился и четко понимал, что делать и как добиться слаженности экипажа, – делится командир второго минометного расчета сержант Руслан ОМАРОВ, военнослужащий воинской части регионального командования “Астана” из Караганды. – Мы были настроены на победу, и мы ее добились. Наш девиз: "Алға, Қазақстан!".


Фото Максата Жаксыбека и Жумата Базаркула

АЛМАТЫ – ОТАР – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи