Опубликовано: 1700

Военные игры на свежем воздухе зашли чересчур далеко

Военные игры на свежем воздухе зашли чересчур далеко Фото - Владимира СЕВЕРНОГО

Военные полигоны стран – участниц АрМИ-2022 снова превратились в спортивное поле боя, где военнослужащие вооруженных сил 22 стран мира отчаянно сражаются за победу в 34 конкурсах АрМИ-2022. Два совершенно новых конкурса – “Меридиан” и “Тактический стрелок” – впервые проходят в

Казахстане.

Начальник департамента боевой подготовки Генерального штаба ВС РК полковник Анатолий Довганюк в эксклюзивном интервью “КАРАВАНУ” раскрыл некоторые важные подробности АрМИ-2022.

– Международные военные игры уже восьмые по счету. С 2014 года они проводятся каждый год и не сбавляют обороты. Напротив, всё время усиливаются новыми интересными и полезными конкурсами, – комментирует специально для “КАРАВАНА” Анатолий Довганюк. – В этом году в Международных играх принимают участие военнослужащие из 22 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Наши команды представлены в 7 конкурсах: “Воин мира” – в Армении, “Кубок моря” – Азербайджане, “Танковый биатлон” и “Эльбрусское кольцо” – в России. У нас традиционно пройдут состязания артиллеристов. Конкурс так и называется – “Мастера артиллерийского огня”. И еще 2 конкурса (“Меридиан” и “Тактический стрелок”) тоже пройдут на наших полигонах. Они вошли в программу Армейских игр исключительно по инициативе Казахстана.

– Анатолий Андреевич, нам-то всё это армейское шоу мирового масштаба, задуманное в свое время министром обороны РФ Сергеем Шойгу, зачем?! Какая реальная польза от этого шоу нашим войскам? Денег уходит немерено, как в бездонную бочку…

– Затраты на организацию Армейских игр, конечно же, внушительные, согласен, но и польза от них тоже ощутимая. Современная материальная база остается у нас после окончания состязаний. И методики, и накопленный опыт, и взаимодействие. Всё на пользу. Тренировки, азарт, мастерство. Всё надо учитывать. Накал борьбы, поддержка болельщиков, стремление победить закаляют военнослужащих. С лучших воинов берут пример, гордятся ими, стараются быть похожими на них. И патриотизм таким образом воспитывается у молодых людей. И войсковое товарищество крепнет, когда плечом к плечу идут наши ребята к финишу и к желанной победе. Алга, Казахстан! Вы слышали, как мощно звучит этот призыв? Сердце замирает от этого.

– Хорошо. В чем особенность АрМИ-2022, на ваш взгляд?

– В том, что, несмотря ни на что, эти Международные армейские игры состоялись.

– Имеете в виду, что эти игры состоялись, несмотря на войну в Украине?

– Нет. Не это имею в виду. Не наше дело обсуждать вопросы политики и тем более давать какие-либо оценки в СМИ о проведении специальной операции российской армии в Украине. Политику не затрагиваем. Что касается самих Международных игр АрМИ-2022, то возможности Вооруженных сил Казахстана позволили нашим командам в этом году принять участие в 7 международных конкурсах. И в каждом из них мы рассчитываем завоевать непременно первые места.

Нечестная игра?

– Господин полковник, борьба идет не на равных, и вы хорошо знаете об этом. Россияне, китайцы, белорусы, к примеру, в конкурсе “Танковый биатлон” выступают на модернизированных танках. Облегченных. С усиленным двигателем. А всем остальным командам предоставляют обыкновенные серийные танки, к тому же бывает, что предоставляют технику не совсем исправную. При стрельбе у экипажей заклинивает то пушку, то пулемет.

– Есть такое дело. Но ничего. Наши танковые экипажи даже в таких неравных, как вы говорите, условиях умудряются занимать места в тройке лидеров. А то и выходить вообще на первые позиции. Это и говорит о мастерстве наших военнослужащих. О том, что их профессионализм заслуживает похвалы на самом высоком уровне.

Кстати сказать, наш министр обороны, генерал-полковник Руслан Фатихович Жаксылыков в Москве, на полигоне в Алабино, встречался с командой наших танкистов, тренерским составом и старшими команд. Пожелал им боевого настроя, уверенности и успешного выступления.

– Наши танкисты в индивидуальной гонке выступают на танках зеленого цвета?

– Точно так. В заезде 1-го дивизиона успешно выступил экипаж в составе командира танка капитана Бексултана Алдабергена, наводчика-оператора сержанта 3-го класса Сунгата Садуакасова и механика-водителя сержанта 3-го класса Султана Кутекешова. Наши воины поразили все мишени, безошибочно преодолели все препятствия и показали лучшее время.

По утверждению полковника Анатолия Довганюка, трассу танкового биатлона длиной 12 километров с 3 огневыми рубежами команда Казахстана прошла за 25 мин. 8 сек., Узбекистана – 25 мин. 18 сек., Вьетнама – 34 мин. 50 сек., Венесуэлы – 47 мин. 5 сек.

Тактический стрелок

В учебном центре “Спасск” Карагандинской области армейские стрелки выполнили первое квалификационное упражнение конкурса “Тактический стрелок”. При этом учитывалось наличие устойчивых навыков меткой стрельбы с различных позиций по нескольким мишеням, уверенного и безопасного обращения с оружием.

– По всем этим критериям в упражнении “Квалификация” лучший результат среди 9 стран показали казахстанские стрелки, на 2-м месте команда Узбекистана, –3-я позиция – у Китая. В индивидуальном зачете пока не было равных нашим воинам. Лучшим стал майор Арман Якубов, 2-е место занял лейтенант Руслан Молдабаев, на 3-м месте – капитан Даулет Кулмаханов.

В ходе интервью наблюдаем, как под “непрекращающимся огнем противника” стрелок мастерски эвакуирует “боевого товарища” в безопасное место. При этом он ведет стрельбу по мишеням с нескольких огневых позиций и поражает цели гранатами…

Раненого бойца имитирует массивная конструкция из нескольких деревянных брусьев весом более 80 килограммов. По словам судьи конкурса “Тактический стрелок” майора Галыма САДЫКОВА, это как раз средний вес пехотинца в полной боевой экипировке с оружием.

– Выполняя это упражнение, военнослужащий должен показать не только точность в стрельбе и физическую выносливость, но и способность действовать в экстремальной ситуации выверенно, быстро, грамотно. Упражнение максимально приближено к боевой, тактической обстановке.

– В Гвардейском гарнизоне в состязании минометных расчетов “Мастера артиллерийского огня” тоже лидируют пока наши.

– Да, в индивидуальной гонке 1-го этапа наши артиллеристы, успешно преодолев все препятствия и выполнив огневые задачи, показали лучшее время – 15,53 мин. Второй результат у российских военнослужащих – 18 мин. 7 сек., 3-й у белорусских минометчиков – 22 мин. 16 сек. В ночном спринте тоже стала лучшей команда Казахстана с результатом 10 мин. 33 сек. Вторыми к финишу пришли военнослужащие Азербайджана – 14 мин. 15 сек., 3-е время показали артиллеристы из России – 16 мин. 01 сек. Дома, как говорится, и степи помогают (улыбается).

– Анатолий, не всегда и дома случается побеждать. На учебном полигоне “Амандык” в Акмолинской области в конкурсе военных топографов “Меридиан” по итогам 1-го этапа мы пока на 3-м месте.

– Почетное 3-е место в совершенно новом конкурсе – тоже неплохой результат. Действительно, военнослужащие из Узбекистана пока лидируют, на 2-м месте – команда Вьетнама, на 3-м – мы. Вы неплохо информированы (улыбается). Но впереди – этапы по профессиональной подготовке, где наши военнослужащие имеют все шансы улучшить результаты. Болеем за Казахстан и желаем всем честной победы. Алга, Казахстан!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи