Опубликовано: 23600

Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной

Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Маленький казахстанский город Байконыр, существующий в условиях аренды Российской Федерацией, оказался на днях в центре скандала, связанного с войной в Украине.

Некоторые казахстанские СМИ растиражировали новость о том, что глава администрации Байконыра Константин Бусыгин распорядился тем жителям города, кто изъявляет желание отправиться в зону боевых действий, буквально - воевать, выдавать пособие в 260 тысяч рублей.

Тут же в Сети народ бросился обсуждать, сколько это «в наших деньгах», а это примерно полтора миллиона тенге, не маленькая ли сумма для такой миссии, и берут ли в российскую армию по контракту казахстанцев.

Оказалось, не берут. На том скандал и утих. В Казахстане уголовным законодательством запрещено гражданам призывного возраста воевать в интересах другого государства.

Впрочем, и россиян, проживающих в Байконыре, а их здесь менее двадцати процентов из числа населения (всего в городе около 80 тысяч жителей), пособие от Бусыгина на патриотические подвиги в Украине не воодушевило.

- Во-первых, большинство здоровых адекватных мужиков, проживающих здесь, работают на предприятиях "Роскосмоса", - пояснил житель Байконыра, представившийся Алексеем Никитиным. – А у них зарплаты такие, что 260 тысяч рублей соцпомощи в случае призыва – не деньги. А хилых и неадекватов на войну не возьмут, даже если те проситься будут. Во-вторых, кого семья пустит под пули, даже за деньги?

Но это частное мнение, хотя все жители отмечают, что перед местным военкоматом толпы из желающих забриться в солдаты в условиях войны РФ с Украиной нет. А в зону боевых действий забирают из Байконыра (таково решение правительства РФ) только добровольцев. Взять человека призывного возраста и тупо отправить его воевать нельзя.

- Хотя год назад, когда все это началось, когда о войне в Украине говорили, как об «освободительной миссии», и никак иначе, каких только слухов не было! – рассказывает житель города Арман Саитов. – Что по ночам сотрудники военкомата «выдергивают» местных парней из квартир, прессуют их на тему «не пойдешь добровольцем, житья не будет». Заставляют подписать контракты. Но всё оказалось чушью, людям лишь бы почесать языками. Никто под угрозами военкомата в Украину воевать не попал, по крайней мере я не слышал такого от реально «пострадавшей» семьи. Город маленький, все бы знали. Потом стали говорить, что военкомат за большие деньги набирает в добровольцы маргиналов, причем с любым гражданством. И даже суммы сплетники называли – три миллиона рублей только «похвальное» пособие, якобы за проявленную гражданскую активность. Потом еще по три лимона в месяц. Пока не убьют или до дембеля. Но это оказалось вообще на уровне сказок. Про то, как Емеля, встав с печи, миллионером сразу стал.

Спрашивать собеседников о том, как они вообще относятся к политике России относительно Украины, оказалось бесполезно, как и о том, что они думают о российской армии.

- Российские законы строги к информации, что о войне, что об армии, - пояснил житель Байконыра, пожелавший остаться для читателя инкогнито. – И за распространение заведомо неверной информации о боевых действиях в Украине, и за дискредитацию вооруженных сил РФ можно попасть под суд, мало не покажется. Даже несмотря на то, что Байконыр - это Казахстан.

 

Проверяю официально. Да, буквально недавно в Байконыре был судебный процесс такого рода - жителя Байконыра наказали за дискредитацию Вооруженных Сил России. Мужчина разместил в сети материалы, которые органы правопорядка признали соответствующими цели дискредитировать российскую армию.

 «Установлено, что для осуществления публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации для защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, злоумышленник использовал интернет-страницу в одной из социальных сетей, на которой разместил соответствующие материалы», - сообщила по этому поводу прокуратура комплекса «Байконур».

Содержание материалов тщательно проверяли, и в отношении этого мужчины дело по части 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в итоге было возбуждено лично прокурором комплекса Александром Трифоновым. Дело расследовали и передали в суд.

«По результатам судебного разбирательства суд признал гражданина виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», - сообщили в надзорном органе.

  Но у меня еще есть непроверенная информация о том, что в Байконыре прячутся от призыва сотни дезертиров из России.

- Ой, - смеется жительница города Зульфия Нурумова. – Это слухи, причем полугодовой давности. Наши тоже говорили, что в город к некоторым приезжают родственники призывного возраста из России и нелегально здесь остаются. Бред! Пропускная система тогда для чего? Чтобы родственник въехал в город, надо оформить для него временный гостевой пропуск, который дают максимум на неделю. А дальше что? Да и кто хочет спрятаться, наверное, не на территорию, находящуюся под юрисдикцией России, едут…

И всё-таки война России с Украиной как таковая в Байконыре чувствуется. Люди говорят, например, о том, что некоторые россияне, уже собиравшиеся уезжать на отселение на территорию РФ, временно отложили переезды. Мало ли что. Цены на продукты, подскочившие в магазинах и на рынках города в последнее время так, что хоть не ешь, люди называют «военными». Хотя трудно отследить здесь реальную связь. Но народ же лучше знает.

В киноконцертном зале «Сатурн» крутят бесплатно советские кинофильмы о войне.

 

Да, и у многих байконырских россиян есть родственники, которых там, в родных местах, война затронула. Так или иначе.

- Молодежь, вон, какие-то патриотические акции проводит, особо в них не вдаюсь, - говорит о жизни в Байконыре местный пенсионер Юрий Ли. – Коммунальщики на обледенелых улицах пашут. Люди на базары в ближайшие казахстанские поселки ездят, в наших магазинах всё дорого, у казахов мясо, рыба, молоко, макарошки дешевле. Ракеты в космос летят по графику. Главное же что? Что военные действия там, далеко. А лучше б их вообще не было!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи