Опубликовано: 320

"Только граждане России" - в Байконыре уточнили информацию о мобилизации жителей города в Украину

"Только граждане России" - в Байконыре уточнили информацию о мобилизации жителей города в Украину Фото - Открытые источники

Ранее сообщалось, что жителям Байконыра предлагают отправиться на войну.

За участие в военных действиях предлагалась компенсация размером 260 тысяч рублей, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Однако в спецпредставительстве Байконыра уточнили, что предложение обращено лишь к россиянам, проживающим в городе.

"В социальных сетях распространяется недостоверная информация об осуществлении выплат жителям города Байконыр «за участие в войне» на Украине.

Согласно Постановлению Главы администрации города Байконур от 07 февраля 2023 года №49 установлена единовременная денежная выплата в размере 260 (двести шестьдесят) тысяч рублей в качестве меры социальной поддержки мобилизованным гражданам, а также лицам, добровольно изъявившим желание принять участие в специальной военной операции и заключившим контракт на прохождение военной службы, проживающим в городе Байконыр.

При этом, согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призываются на военную службу только граждане РФ. Также, добровольно быть призванным по мобилизации в качестве военнослужащего или принять участие в специальной военной операции может гражданин РФ, мужчина в возрасте до 60 лет.

Таким образом, действие Постановления Главы администрации города Байконур распространяется только на жителей города Байконыр - граждан Российской Федерации.

Справочно: в соответствии с межправительственным Соглашением жителем города Байконыр признается гражданин Республики Казахстан или гражданин Российской Федерации, проживающий на территории города и зарегистрированный в администрации города Байконур", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали, правда ли, что жителям Байконыра массово раздаются российские паспорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи