Опубликовано: 52200

"Россия массово раздает паспорта жителям Байконыра": так ли это на самом деле

"Россия массово раздает паспорта жителям Байконыра": так ли это на самом деле

Гуляющая в соцсетях информация о том, что в Байконыре казахстанскому населению Россия буквально раздает свои паспорта, оказалась фейковой.

- Да, информация о том, что в городе Байконыр российской стороной раздаются паспорта с российским гражданством местным жителям, не соответствует действительности, - пояснили «Каравану» в управлении по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур». – В городе, действительно, ежегодно проходит выездной прием генерального консульства Российской Федерации в Алматы, но с определенной целью - оформления российского гражданства детям до 18 лет, тем детям, у которых один из родителей является гражданином Российской Федерации, другой - гражданином другой страны.

Дело в том, что в Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, заключается очень много браков с иностранцами. И большинство из таких, когда мужчина, например, россиянин, а женщина – гражданка Казахстана. Или наоборот: жених - казах с местным гражданством, невеста - россиянка.

По закону своим детям до их совершеннолетия такие супружеские пары могут запросить как казахстанское гражданство, так и российское. Вот для того, чтобы принять заявления от таких семей, проконсультировать, подсказать что-то, выездной консульский прием и проводится.

- Стоит отметить, что на выездной консульский прием, если речь идет о гражданстве для ребенка, обязаны явиться оба родителя, - подчеркнули в вышеназванном управлении. - Гражданин России подписывает заявление, а второй гражданин дает согласие на присвоение своему ребенку российского гражданства. А смена гражданства производится только по собственному желанию любого гражданина, и непременно в соответствии с требованиями законодательства.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи