Военный суд Алматинского гарнизона назначил солдату, до смерти избившему Алибека Калбая, наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет. Об этом сообщает Lada.kz со ссылкой на сайт военного суда.
В военном суде Алматинского гарнизона сегодня, 10 апреля, рассмотрели дело в отношении солдата, избившего сослуживца до смертельного исхода в воинской части 30212 в Кордае.
По материалам дела стало известно, что у подсудимого случился конфликт со срочником из Мангистауской области Алибеком Калбаем. Подсудимый нанёс несколько ударов в грудь и живот Калбаю, тем самым причинив ему серьёзные телесные повреждения. Новые подробности гибели молодого солдата в Отаре
На утреннем построении Алибек Калбай упал в обморок и, спустя несколько часов, не приходя в сознание, скончался в военном госпитале.
— Приговором Военного суда Алматинского гарнизона подсудимый был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 440 Уголовного кодекса Республики Казахстан и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на девять лет с взысканием морального вреда в пользу потерпевшей стороны в размере 6 000 0000 тенге, — сообщили в военном суде.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Стоит отметить, что родственники осужденного не согласились с приговором и намерены его обжаловать.
Напомним, в апреле прошлого года солдат-срочник из Актау погиб спустя несколько дней после призыва. Родственники погибшего солдата-срочника из Мангистау потребовали провести честное расследование.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника