Алибек Калбай служил в войсковой части 30212 в Жамбылской области. По словам матери погибшего, парня избили и пробили голову, тем самым довели до смерти. Она утверждает, что тело её сына в гематомах и ссадинах, передаёт медиа-портал Caravan.kz.
– Моего сына избивали постоянно, на нём нет живого места. Мы сейчас находимся у морга, сегодня заберу тело сына и привезу домой. В воинской части, где он служил, нам ничего не говорят. Но я хочу, чтобы о произошедшем узнали все. Всего 10 дней прошло, как Алибека забрали в армию. Он был полностью здоров, у него были большие планы на жизнь. А вот теперь я забираю его уже мёртвого. Я пойду до конца и добьюсь, чтобы виновные в смерти сына понесли наказание, – рассказала мать погибшего военнослужащего.
В Министерстве обороны отмечают, что солдат-срочник скончался 22 апреля в военном госпитале пгт. Гвардейский. Они соболезнуют родным и близким умершего солдата.
“Солдат потерял сознание во время утреннего построения. Военнослужащему была оказана необходимая медицинская помощь. Однако он скончался, не приходя в сознание. Молодой человек был призван на срочную воинскую службу весной 2022 года из Мангистауской области. По факту смерти солдата начата проверка. Руководство Министерства обороны и личный состав Вооружённых сил выражают глубокие соболезнования родным и близким Калбай Алибека Саламатулы”, – говорится в распространённом сообщении Минобороны.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина