Водопровод в КНР на месторождении Пески Кокжиде строиться не будет - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+15 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водопровод в КНР на месторождении Пески Кокжиде строиться не будет

Водопровод в КНР на месторождении Пески Кокжиде строиться не будет

В социальных сетях Актюбинской области распространяется информация о том, что крупнейшая нефтегазодобывающая компания АО “СНПС-Актобемунайгаз” планирует протянуть с уникального месторождения подземных вод Кокжиде водопровод в КНР. В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования назвали информацию ложной.

  • 20 Сентября 2019
  • 1124
Иллюстрация Caravan.kz

“В Темирском районе на Башенколе находится одно из самых больших в мире месторождений пресной воды. Но сейчас здесь хозяйничают китайцы корпорации “CNPS”, которые занимаются освоением нефтегазовых залежей. Узнав о больших запасах питьевой воды, они активно строят еще и водопровод в Китай. Проблема пресной воды стоит остро и в мире, и у нас. Вопрос: кто позволяет им помимо нефти и газа забирать у нас еще и питьевую воду?”, – пишется в публикации. Казахстанские нефтяники могут уничтожить уникальное месторождение подземных вод

“Китайская корпорация АО “СНПС-Актобемунайгаз” действительно работает на песчаном массиве Кокжиде. Здесь же расположен водозабор, обеспечивающий водой поселок Кенкияк Темирского района и объекты недропользователей. Вместе с тем вопрос строительства водопровода в Китай не рассматривается. На месторождении Башенколь, где работает ТОО “Фирма Ада Ойл”, водозаборы отсутствуют. В этом году будет произведен перерасчет запасов месторождения подземных вод Кокжиде для обеспечения водой жителей населенных пунктов Темирского, Мугалжарского и Байганинского районов, а также г. Атырау, Жылыойского и Макатского районов Атырауской области”, – сообщили в ведомстве, напомнив, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность.

АКТОБЕ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана