Опубликовано: 630

Вайнерам и организаторам финпирамиды Mudarabah Capital вынесли приговор в Алматы

Вайнерам и организаторам финпирамиды Mudarabah Capital вынесли приговор в Алматы Фото - Facebook/Мейржан Туребаев, Instagram/make_sakevich

В Алматы завершилось главное судебное разбирательство в отношении участников финансовой пирамиды Mudarabah Capital.

Сегодня, 23 июня 2023 года, завершилось громкое дело по финансовым пирамидам ACD Technology, Astex.kz и Mudarabah Capital, передает Zakon.kz.

Материалы уголовного дела изучали в Алмалинском районном суде Алматы. Процесс проходил в режиме онлайн через приложение Zoom под председательством судьи Молдир Макан.

На скамье подсудимых было 12 человек, еще двое – Адлет Ораз и Азизжан Саидбаев – находятся в бегах и объявлены в международный розыск.

Главными фигурантами уголовного дела стали генеральный директор ТОО "Mudarabah Capital" Руслан Бурканов, руководитель ТОО "Astex.kz" Алмас Курмангалиев и его коллега Дания Рахимова.

Их обвиняют как организаторов схемы по присвоению денег инвесторов. Также перед судом предстали учредители Mudarabah Capital Андрей Ча, Биржан Жармухамед и Самат Касенов, бывший финансовый директор этой компании Тимур Рустемов и юрист Нурлан Султанбаев. Братьев Ерлана и Ержана Мансуровых рассматривали как создателей финансовых схем.

Резонанс дело получило из-за того, что в числе подозреваемых по мошенничеству оказались известные казахстанские блогеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.

Приговор также оглашен через приложение в режиме онлайн. Судья Камшат Саурова, зачитывая приговор, отметила, что все подсудимые признаны виновными в различных преступлениях. Они будут отбывать наказание в колонии средней безопасности. Им назначены следующие наказания:

Алмасу Курмангалиеву – 14 лет лишения свободы;

Дание Рахимовой – 10 лет лишения свободы;

Ержану Мансурову – 9 лет лишения свободы;

Ерлану Мансурову – 9 лет лишения свободы;

Руслану Бурканову – 17 лет лишения свободы; "Бывшие партнеры угрожают мне и моей семье": руководитель “Astex KZ”

Тимуру Рустемову – 12 лет лишения свободы;

Андрею Ча – 8 лет лишения свободы;

Биржану Жармухамеду – 6 лет лишения свободы;

Нурлану Султанбаеву – 8 лет лишения свободы;

Самату Касенову – 8 лет лишения свободы.

А вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову смягчили наказание. По некоторым статьям, в частности соучастии в ОПГ, суд признал невиновными и оправдал в связи с отсутствием виновности, но в целом назначил 5 лет колонии минимальной безопасности.

Напомним, компания Mudarabah Capital работала по принципу инвестиционной пирамиды. Клиентов убеждали, что их деньги участвуют в госзакупках. Вкладчикам обещали ежемесячно 20-процентную прибыль. Около 200 потерпевших перечислили порядка двух миллиардов тенге на счета компании Astex.kz через фирму Mudarabah Capital. Сумма ущерба от финпирамиды составила более 8,5 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи