В тушках погибших на Каспии перелетных птиц обнаружен неизвестный вирус и повышенное содержание ядовитых веществ - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В тушках погибших на Каспии перелетных птиц обнаружен неизвестный вирус и повышенное содержание ядовитых веществ

В тушках погибших на Каспии перелетных птиц обнаружен неизвестный вирус и повышенное содержание ядовитых веществ

Результаты исследований тушек перелетных птиц, погибших на Северном Каспии, показали наличие в некоторых из них неизвестного вируса, в других - повышенное содержание тяжелых металлов. Кроме того, в дыхательных путях птиц обнаружены поражения от паров неизвестных газов или химических веществ. Об этом KZ-today сообщил начальник отдела госконтроля за охраной водных ресурсов Атырауского управления охраны окружающей среды Бостан Сулейменов.

  • 1 Декабря 2003
  • 505
Иллюстрация Caravan.kz

Однозначной причины гибели птиц до сих пор нет, считает Б. Сулейменов. В полученных результатах конкретно не указывается возможность влияния этих причин на массовую гибель птиц, пояснил эколог.
В настоящее время результаты исследований направлены для дальнейшей проверки в территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Атырауской области.
Как сообщалось ранее, массовая гибель птиц произошла непосредственно в районе испытаний нефтяных скважин консорциума Аджип ККО на шельфе моря. Погибло порядка 350 перелетных птиц.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства