В Турции повторно заблокирован доступ к YouTube - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Турции повторно заблокирован доступ к YouTube

В Турции повторно заблокирован доступ к YouTube

Власти Турции повторно заблокировали на своей территории доступ к видеохостингу YouTube примерно через сутки после того, как на сайт были перезагружены ролики, показавшиеся туркам оскорбительными по отношению к их национальному лидеру Кемалю Ататюрку, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

  • 3 Ноября 2010
  • 1196
Иллюстрация Caravan.kz

Формальной причиной блокировки видеохостинга на этот раз стал отказ администрации YouTube удалить скандальное видео, на котором бывший лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал (Deniz Baykal) запечатлен в спальне вместе с любовницей. Из-за этого секс-скандала Байкал вынужден был уйти в отставку с поста председателя Народно-республиканской партии. Решение о закрытии доступа к YouTube принял вечером во вторник 2 ноября суд Анкары.

Прошлая блокировка YouTube в Турции действовала примерно 30 месяцев и была снята 31октября 2010 года, после того как вызвавшее нарекания видео было удалено. Это было сделано посредством автоматической системы защиты авторских прав. Жалоба в адрес YouTube поступила от некой компании, базирующейся в Германии, однако известно, что инициаторами обращения были турецкие функционеры из Совета по делам интернета (Turkish Internet Board).

В ходе расследования, которое провели сотрудники YouTube, выяснилось, что к нарушениям авторских прав удаление роликов непосредственного отношения не имело. 2 ноября 2010 года администрация видеохостинга восстановила ролики на сайте.

Турецкие власти неоднократно подвергались критике со стороны международного сообщества за жесткую информационную политику в интернете. В данный момент на территории Турции заблокированы более 4000 интернет-адресов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства