Опубликовано: 110

В транспортной прокуратуре рассказали, как КТЖ незаконно завышает цену стройматериалов

В транспортной прокуратуре рассказали, как КТЖ незаконно завышает цену стройматериалов Фото - Открытые источники

Действия отдельных должностных лиц перевозчика потребовали вмешательство прокуратуры.

Должностные лица АО «НК «КТЖ» и его филиалов оказывали на бизнесмена давление, создав бюрократический барьер, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу транспортной прокуратуры. В результате предприниматель не мог получить ответ на запрос в течение 7 месяцев.

Указанный бизнесмен реализует два инвестиционных проекта в Экибастузе на сумму свыше 2 млрд тенге в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг.. Это строительство крупнейших в данном регионе логистического и строительного центров. Для дальнейшего полноценного развития проектов требовалось устроить подъездной путь.

За разрешением на его строительство инвестор обратился в соответствующие инстанции.

Однако отдельные представители «НК «КТЖ» и его филиалов не согласовывали разрешение, а в октябре 2023 года и вовсе выдали технические условия с требованием к малому бизнесу построить за счет собственных средств дополнительный железнодорожный путь для нужд национального перевозчика.

Ранее АО «НК «КТЖ» в схожей ситуации сообщило трем предпринимателям из этой же области об отсутствии необходимости технического условия на примыкание подъездного пути. Во всех случаях ответы подписал один и тем же руководитель.

В ситуацию вмешался транспортный прокурор, и только тогда национальная компания отозвала выставленные ранее требования и устранила создавшийся административный барьер.

По акту прокуратуры руководство правления АО «НК «КТЖ» рассматривает степень виновности и вид ответственности должностных лиц, допустивших двойные стандарты при получении технических условий.

"Отмечаем, что такие незаконные действия со стороны оператора магистральной сети способствуют в конечном итоге завышению стоимости строительных материалов", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

Напомним, ранее руководитель КазАТК пожаловалась на давление со стороны КТЖ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи