В Таджикистане идет операция по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований (подробности) - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+24 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таджикистане идет операция по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований (подробности)

В Таджикистане идет операция по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований (подробности)

Активная фаза спецоперации по нейтрализации подозреваемых в убийстве генерала Госкомитета нацбезопасности Таджикистана началась на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке страны.

  • 24 Июля 2012
  • 1361
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщили CA-News источники в Хороге – административном центре области.

«С четырех часов утра проходит спецоперация с участием вертолетов. Сотрудников иностранных организаций вывезли в Калайхумб. Въезд и выезд из Хорога временно закрыт», — сказал собеседник.

По его словам, госслужащих в понедельник во второй половине дня отпустили по домам. «Сегодня никто из них не вышел на работу», — отметил источник.

Источники в силовых структурах республики подтвердили информацию о начале спецоперации по нейтрализации подозреваемых в убийстве начальника Управления госкомитета национальной безопасности республики по ГБАО Абдулло Назаров, который был убит 21 июля в результате нападения.

Во вторник ГКНБ и МВД республики выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что предварительным следствием установлено, что нападение на Назарова «совершено незаконной вооруженной группировкой Толиба Айембекова, жителя города Хорог, работающего начальником погранзаставы в Ишкашиме».

«Айембеков и его сторонники отказались от предложения следственных органов явиться и сдаться, — говорится в заявлении. – С целью предотвращения жертв среди мирного населения по поручению президента республики создана комиссия в составе народных депутатов, членов правительства, руководителей правоохранительных органов, государственных и общественных деятелей, представителей интеллигенции и религиозных деятелей, а также активистов области, которые в течение трех дней несколько раз встречались с Айембековым и его сторонниками, предложив им сложить оружие и сдать преступников правоохранительным органам».

Спецслужбы утверждают, что Айембеков «категорически отверг это предложение, собрав вокруг себя преступников и начал вооруженное сопротивление».

«В связи с этим, правоохранительными органами и силовыми структурами с целью стабилизации обстановки в городе Хорог и задержания членов организованной преступной группировки и привлечения их к ответственности утром 24 июля началась специальная операция», — отмечается в сообщении.

По данным спецслужб, «Айёмбеков, создав преступную группировку, на протяжении нескольких лет занимался контрабандой наркотиков, табачных изделий и драгоценных камней, совершив тяжкие преступления, в частности бандитизм и другие».

Напомним, что как сообщала «Азия-плюс» со ссылкой на свои анонимные источники, с Аёмбековым были проведены переговоры по вопросу выдачи лиц, причастных к убийству генерала, но он отказался, сказав, что его ребята были готовы сдаться, но они не доверяют следствию. Аёмбеков также считает, что эти войска заброшены не ради четырех человек, а чтобы в целом разобраться с бывшими полевыми командирами, в том числе и с ним, поэтому он отказывается идти на сотрудничество. Сам он тоже является бывшим полевым командиром.

«Одно из наших требований – проведение непредвзятого расследования убийства, – продолжает Аёмбеков. – Но судя по тому, что сейчас происходит, целью властей является расправа с неудобными и неугодными бывшими полевыми командирами». Он сказал также, что опасается провокаций, которые могут стать поводом к началу масштабной военной операции в регионе.
Добавим, что Горный Бадахшан расположен на востоке Таджикистана. Это один из беднейших регионов страны с самым высоким уровнем безработицы. При этом область имеет протяженную границу с Афганистаном. А столица области — Хорог — расположена почти у таджикско-афганской границы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично перекроют оживленный перекресток на две недели

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина