В США скончался изобретатель Пол Бэрэн, стоявший у истоков создания интернета - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США скончался изобретатель Пол Бэрэн, стоявший у истоков создания интернета

В США скончался изобретатель Пол Бэрэн, стоявший у истоков создания интернета

В возрасте 84 лет в США скончался знаменитый изобретатель Пол Бэрэн, один из новаторов, заложивших основы интернета. Автор более двух десятков запатентованных изобретений и обладатель медали за заслуги в области технологий и инноваций (2008) умер у себя дома в Пало-Альто (штат Калифорния) от осложнений, возникших в результате рака легких. Об этом сообщила во вторник газета "Лос-Анджелес таймс", передает телеканал Культура.

  • 30 Марта 2011
  • 735
Иллюстрация Caravan.kz

Бэрэн причислялся к плеяде "кумиров мира новейших технологий" за то, что одновременно с Дональдом Дэвисом и Леонардом Клейроком разработал принципы пакетной передачи информации. Этот принцип предусматривает разделение данных на "пакеты", которые передаются по нескольким каналам и объединяются в конечной точке.

Разработки ученого в 1960-х в корпорации "РАНД" в дальнейшем были использованы в качестве концепции создания министерством обороны США системы Арпанет — более надежного прообраза современного интернета. В заслугу Бэрэну также ставят методы совершенствования работы компьютерных модемов, распечатывающих устройств, спутников связи, интерактивного телевидения и известных всем металлодетекторов, стоящих в современных аэропортах и закрытых для доступа широкой публики учреждениях. За 60-летнюю карьеру изобретатель основал 7 компаний, пять из которых приобрели статус предприятия открытого типа и вышли на фондовый рынок.

В 2007 году имя Бэрэна появилось в Национальном зале славы изобретателей. Через год президент Джордж Буш вручил ученому медаль. Пол никогда не добивался славы для себя лично, "он считал инновации плодом командных усилий", подчеркнул давний друг покойного футуролог Пол Саффо.

Бэрэн родился 29 апреля 1926 года в белорусском Гродно /тогда территория Польши/. В 1928 году с родителями переехал в США, рос и учился в Филадельфии (штат Пенсильвания). 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства