Сара Алпысовна, безусловно, завоевала сердца нации – благодаря своему безупречному казахскому языку, непритязательному стилю и умению общаться с людьми.
– Когда я впервые познакомился с Сарой Алпысовной, то был очень удивлен ее умению расположить к себе людей, а это могут далеко не все. Она чувствует радость и боль каждого, умеет сопереживать и всегда поддержит в трудную минуту. Есть в этом какая-то харизма, – рассказывает экс-министр образования, а ныне сенатор Бахытжан ЖУМАГУЛОВ. – Центр “Бөбек” – уникальный проект Сары Алпысовны, в котором помимо образовательных процессов заложено духовное воспитание. Без души как можно привить любовь ребенка к знаниям? В первое время в “Бөбеке” жили дети из малообеспеченных и многодетных семей и дети-сироты. Он также является научно-методическим центром по разработке программ по духовно-нравственному воспитанию. Этот центр состоялся только благодаря Саре Алпысовне.
Она – удивительно душевный, открытый человек. Ее лекции и выступления невозможно слушать равнодушно. Она умеет и делает это искренне, увлекая каждого слушателя, сидящего в зале, в мир духовности. А это сегодня очень важно для системы образования. Начиная с 2010 года в качестве эксперимента во всех школах страны был введен предмет “Самопознание” с 1-го по 11-й классы. Проект оказался очень успешным.
Мне приходилось не раз лично общаться с Сарой Алпысовной. Она всё делает с открытым сердцем, вкладывая всю свою душу.
Меня всегда поражала ее исключительная память: никогда ничего не забывает.
Встречи с ней – незабываемые, и всегда хочется увидеть ее вновь и вновь. Мы с ней пели песни у костра, искренне радовались природе. Вокруг Сары Алпысовны всегда много людей, каждому из которых она уделяет свое внимание. Да, я тоже был министром образования и тоже бегал босиком по траве вместе с детьми, воспитателями из центра “Бөбек”.
Скоро у Сары Алпысовны будет юбилей. Я желаю ей, прежде всего, здоровья. Мы счастливы, что у казахстанских детей есть такая мама, как она, – Ел анасы. Долгих лет жизни ей! И безграничного счастья!
Муса САТАЕВ, АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу