По информации Н. Полстяновой, 26 ноября семья, проживающая в райцентре Булаево, употребила в пищу консервы домашнего приготовления — маринованные огурцы и помидоры в собственном соку. На следующий день девочка была госпитализирована с симптомами острого пищевого отравления. Дезинсекционная терапия и введение противоботулистической сыворотки результатов не принесли, ребенок умер.
В тот же день в Петропавловскую городскую больницу скорой помощи №3 были госпитализированы и другие члены этой семьи. По словам главного врача больницы Юрия Белонога, в настоящий момент 39-летняя женщина находится в реанимации в состоянии средней степени тяжести. Отец и сын уже переведены в инфекционное отделение.
По предположению Н. Полстяновой, возможно, причиной отравления стало несоблюдение технологии консервации овощей. Микроб, вызывающий заболевание ботулизмом, мог попасть в банку с частичками земли.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства