В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+10 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича

В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича

Сербские власти начали операцию по поиску бывшего военачальника боснийских сербов Ратко Младича, скрывающегося от Гаагского трибунала, сообщает Lenta.ru со ссылкой на B92.

  • 2 Ноября 2010
  • 859
Иллюстрация Caravan.kz

Операция проходит в Белграде и городе Аранджеловац, примерно в 70 километрах от сербской столицы. По данным издания, в Белграде обыски прошли в ресторане и частном доме.

Мероприятия в Аранджеловаце длились три часа, после чего город покинули пять автомобилей жандармерии, причем лица пассажиров были скрыты масками. По свидетельству очевидцев, в ходе операции никто задержан не был; конфискаций также не проводилось.

Местонахождение Младича неизвестно с 2002 года. Операции по его поиску проводятся регулярно. Предполагается, что он либо находится в районе Белграда, либо же сбежал в Черногорию или Боснию и Герцеговину.

В июне семья Младича официально попросила белградский суд признать его умершим, однако это ходатайство было отклонено.

Ратко Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в геноциде боснийских мусульман. В годы Боснийской войны в начале 1990-х Младич возглавлял генштаб вооруженных сил боснийской Республики Сербской.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина